Срочный «ремонт» грунта

Земля в парнике, теплице или просто заготовленная для рассады может оказаться не самой удачной. Тогда потребуется срочный «ремонт» грунта для устранения всех недостатков.

Самодельное наводнение

Есть такой термин – «почвенное утомление». Его можно наблюдать в теплицах и даже на огороде, набрав почву для рассады. Утомление вызывают частые поливы, слеживание и уплотнение земли, засоление и так далее.

Такую землю нужно улучшить. В парниках и теплицах ремонт начинают с промывания почвы. Цель – вымыть вредные соли и остатки пестицидов. Кстати, исторически сложилось, что лучшие земли для овощей – поймы рек, которые ежегодно промывались во время весенних разливов.

Для искусственного «разлива» на каждый квадратный метр надо вылить 300-400 л воды. Хорошо бы промыть и рассадный грунт, рассыпав его в ящики и установив поддоны (его обильно поливают, сливая минерализованную воду из поддонов).

Если много воды, просто добавь земли

Во время промывки следят за «поведением» грунта. Если он плохо удерживает влагу (быстро подсыхает) или не хочет ее впитывать, то на каждый квадратный метр добавляют по 1-2 ведра перегноя или торфа (по 1-2 кг на ведро смеси для рассады).

Если, напротив, получилось болото, долго не просыхающее, тогда высыпают на каждый метр 3-4 ведра песка.

Почву, которая после промывки стала чересчур плотной, разрыхляют порубленной соломой (3-4 ведра на квадратный метр). А так как она заберет азот из почвы, на каждое ведро добавляют еще и 20 г мочевины или 30 г аммиачной селитры.

Из-за повышенной плотности и плохой водо- и воздухопроницаемости естественные почвы, как правило, мало пригодны для выращивания тепличных культур. Лучше всего использовать искусственные субстраты, состоящие из смеси торфа (50-60% от всего объема), пахотного слоя почвы (30%) и перепревшего навоза или компоста (20%).


     27.12.2011     Просмотров: 2481  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость