Спасти овощи от холодов

Овощеводы в течение многих лет, стремясь уберечь своих зеленых питомцев от холодов и заморозков, при выращивании зелени использовали полиэтиленовую пленку. Практика показала, что применение ее в качестве укрывного материала - дело хлопотное. Поскольку она не пропускает воздух, утром, с восходом солнца и повышением температуры, сооружение нужно ежедневно проветривать: открывать двери или торцы тоннеля, поднимать пленку с боков, а на ночь снова укрывать.

Между тем появились новые укрывные материалы, преимущества которых уже оценили овощеводы. Среди них - агроволокно, известное еще как спанбонд, или лутрасил.

Под агроволокном, как и под пленкой, поддерживается более высокая температура. Кроме того, заменитель пленки хорошо пропускает свет, воздух и воду. Тонкий спанбонд (м2 его весит 17 г) настолько водопроницаем, что поверх него можно даже поливать растения. Это означает, что и дождевая вода будет питать растения влагой.

Спанбонд расстилают прямо на растениях или посевах, не приминая их, и присыпают края землей. В таких условиях практически до момента уборки можно выращивать ранние овощи: редис, салат, раннеспелую капусту, рассаду огурца, кабачка, дыни, перца, баклажана, томата и других культур. Легкая ткань не угнетает нормальную жизнедеятельность растений и в то же время надежно противостоит заморозкам до минус двух градусов.

Более тяжелый и плотный материал (50 г на м2) можно использовать для невысоких парников и теплиц. Он предохраняет от заморозков до 3-4 °С. Его также применяют для укутывания плохо переносящих морозную зиму древесных растений. Влагу и воздух, естественно, он пропускает меньше, чем тонкий материал.

На оба эти вида производители дают гарантию, соответственно на три и пять лет. Как обычную ткань, агроволокно можно в конце сезона постирать, высушить и положить на хранение, а на следующий год снова использовать. Хранить его желательно в сухом, проветриваемом помещении.

Полотнища аналогичного состава, обработанные специальным черным красителем, предназначены для мульчирования. Их можно расстилать в междурядьях растений для подавления роста сорняков. Другой вариант: расстилают ткань, делают с помощью ножа прорези в нужных местах и высаживают (сеют) в них овощные растения. Положительная сторона такого мульчирования состоит еще и в том, что темная ткань хорошо притягивает солнечную энергию, создавая тем самым для корневой системы растений такой температурный режим, при котором урожай овощей можно получить в более ранние сроки.

Пока незначительное распространение у дачников получила затеняющая сетка для теплиц. Правда, удовольствие это стоит немалых денег.

Найдет применение у овощеводов-любителей и шпалерная сетка из пластмассы, к которой можно подвязывать растения томата, огурца и вьющиеся цветы. Ширину ее подбирают в зависимости от культуры: более узкая сетка имеет ширину 1,2 м и размер ячеек 10х10 см, а более широкая - 1,7 м и ячейки 15,5х15,5 см.

Логика подсказывает, что, если растение мощное и высокоурожайное, то нужно расставить опоры для сетки на более близком расстоянии друг от друга (примерно через 1,5-2,5 м). Проявив изобретательность, эту сетку можно использовать и для винограда.

Таким образом, применяя новые свето-, воздухо- и влагопроводящие материалы для укрытия теплиц, парников, садоводы избавят себя от лишних утомительных хлопот.


     01.09.2009     Просмотров: 2230  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость