Спасаем огурцы от засухи

Дайте глоток воздуха

Применение в жару большого количества воды на огуречных грядках грозит переувлажнением и корневыми гнилями. Растение буквально задыхается, плети начинают сохнуть, а вместо аппетитных зеленцов начинают расти уродливые крючки.

Рыхлить почву нельзя, так как можно сгубить все корни, ведь они расположены очень близко к поверхности…

Есть несколько способов выйти из положения: подсыпать большое количество перегноя, вызвав образование дополнительных корешков у засыпанных стеблей, или дать корням немного воздуха.

Для этого в почве под огурцами делают проколы обычными вилами или специальной арматуриной – штырем. В междурядьях сгодится и садовый аэратор, используемый на газонах.

Как правило, буквально через пару дней после такого мероприятия растения снова начинают зеленеть.

Определение болезни по форме огурца

Зная, что огурцы очень любят органику, их зачастую чрезмерно пичкают коровяком или птичьим пометом. С таким односторонним Спасаем огурцы от засухи Начали сохнуть плети огурцов? Не спешите бежать за опрыскивателем! Скорее всего причина не в ложной мучнистой росе.азотным питанием можно пролететь с урожаем. Лучше, набрав очередное ведро огурцов, присмотреться к ним.

Обычного размера «попка», но тонкий кончик – сигнал о нехватке азота. Спасут положение коровяк, птичий помет, селитра или мочевина.

Грушевидные плоды – признак дефицита фосфора. Суперфосфат простой и двойной – лучше них не найти. Или взять с пол-литра золы на квадратный метр.

Гантелевидные плоды? Значит, плодам нужен калий. Причем без хлора. Сернокислый калий – то, что нужно огурцу.

Дозировку берите не более одного спичечного коробка на 10 л воды и после подкормки следите за эффектом… Не помогло? Через неделю повторите. Если и тогда сдвигов нет – используйте комплексное удобрение: Нитрофоску, Кемиру или другие.

Также используют комплексные удобрения, когда растения выглядят угнетенными.

Продлить жизнь огурцов

Предотвратить преждевременную гибель посадок можно, поливая растения гуминовыми удобрениями (гумат натрия, гуминизированная мочевина и т.д.). Только помните, что они помогают растениям пережить неблагоприятные условия: суховеи, засуху, поражение болезнями. Но не заменят ни удобрения, ни поливы.

Оттянуть гибель могут и микроэлементы. Для огурцов самая известная – это «китайская смесь»: 100 г мочевины, 3 г медного купороса, 1 г борной кислоты и 1 г мараганцовки. Все разводят на 10 л воды и опрыскивают каждые 1,5-2 недели. Урожай серьезно возрастает, и болезни не так сильно свирепствуют на грядках.

Повторные посевы огурцов

Самый надежный способ продлить огуречный сезон – посадить огурцы повторно. Сажать надо в августе самые скороспелые сорта. Обычно это корнишонного типа – Герман, Машенька, Беттина. Они завязывают зеленцы уже через две недели после всходов. Так что, если даже осень будет ранняя, все равно успеем снять часть урожая.

Только не забывайте под огурцы внести побольше органики. Она сгодится и в свежем навозе, и в перегное. Да и просто как смоченная мочевиной солома. Огурцы переварят ее в любом виде.


     10.08.2011     Просмотров: 7642  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость