Создаем свекле особые условия

Столовую свеклу выращивают, пожалуй, все огородники. Корнеплоды бывают разной формы – приплюснутые, круглые, конические, цилиндрические. Интенсивность окраски зависит от сорта. Светлая или даже белая окраска корнеплодов – признак того, что сорт выродился и семена нужно обновить. Кстати, не надо стремиться вырастить крупные корнеплоды… Средние и небольшие корнеплоды вкуснее крупных, к тому же они лучше хранятся зимой.

/

Бывшие соседи

Лучшими предшественниками для свеклы являются огурцы, ранняя капуста, томаты, картофель. Свеклу можно сеять семенами одно-трехлетней давности. Я сею свеклу в два приема: первый раз в первой декаде мая, второй – в конце мая. Бывает, что первые посевы вымерзают. Часто урожай зависит от погодных условий. Случается, что свекла, посеянная позже, урожайнее первой.

Кисленького нам не надо

Свекла на кислых почвах капризничает и расти отказывается. А вот к климату у нее никаких претензий нет. Навоз под нее не вносят. Свекле нужна нейтральная почва, поэтому при рН меньше 6,5 проводят известкование. Эта культура использует много находящихся в почве питательных элементов и чувствительна к их нехватке. При подборе минеральных удобрений предпочтение отдают боро- и магнийсодержащим. Недостаток бора провоцирует нежелательные изменения корнеплода и отмирание сердцевинных листьев.

Воды много не давай

Не любит свекла переувлажнения. Два последних года на глинистой земле урожай был невысоким, так как грядку заливали дожди. А вот засуху переносит отлично. Разумеется, в засушливую погоду полив ей не помешает. И уж ни в коем случае нельзя допускать, чтобы листья увяли.

Соль для сладости

Чтобы увеличить сахаристость, свеклу можно поливать раствором поваренной соли (1 ч. ложка на 10 л воды для обработки 1 м2), когда у нее будет 7-8 настоящих листочков.

Зовем навоз в помощь

Подкормки можно делать коровяком, птичьим пометом, огородной смесью, золой. Если внесли мало навоза под перекопку, можно разложить его в бороздки. Свежий навоз под свеклу класть не надо, лучше совсем без него посеять. Канавки для посева делаю под веревочку. В канавки рассыпаю компост. Можно применять и минеральные удобрения (специальный набор для подкормки свеклы). Я присыпаю почвой и сею зернышки на глинистой земле на глубину 2-3 см, а на песчаной – чуть глубже. И намоченные, и сухие семена надо сажать во влажную землю. Если погода сухая – поливаю ряды.

Дайте солнышка, да побольше

Свекла не любит затенения, поэтому с южной стороны не следует сеять кукурузу, вьющуюся фасоль, подсолнечник. Если корнеплоды сильно выходят из земли, их надо окучить.

Мои любимые сорта

Для подзимнего сева годятся сорта Подзимняя А-474, Полярная плоская К-240. Сорта Бордо, Шар  для этих целей не подходят. При весеннем севе, если будет холодная погода, растения могут стрелковаться.

Вот почему весной важно сеять свеклу в два срока. Свеклу, предназначенную для зимнего потребления, хранят в погребе или яме вместе с другими корнеплодами.

В погребе ее буртуют во влажном песке, чередуя слои свеклы со слоями песка. Так она хранится до весны. Температура в погребе не должна превышать нескольких градусов, но не должна и падать ниже нуля. Когда мороза нет, погреб проветривают.

Константин Чурсинов

 


     22.09.2011     Просмотров: 2315  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость