Советы по защите картофеля во время уборки и после нее от НИИ картофелеводства

 

№1

 

Не затягивайте сроки уборки урожая после отмирания ботвы, так как это может способствовать поражению клубней бактериальными болезнями, ризоктониозом, серебристой паршой и фомозом.

 

№2

 

Споры фитофторы сохраняются во влажной почве в течение нескольких недель и при наличии влаги заражают клубни во время уборки, транспортировки и хранения. Поэтому воздержитесь от уборки плодов в дождливую погоду и постарайтесь не травмировать клубни. Как можно скорее просушите картофель в тени.

 

№3

 

Перед закладкой на хранение отбракуйте больные клубни, так как они являются хорошей средой для вторичной бактериальной инфекции. Помните, что партии картофеля, содержащие более 2% больных клубней, непригодны для длительного хранения.

 

№4

 

Погружение клубней семенного картофеля в рабочие растворы препаратов может приводить к вторичному заражению их возбудителями бактериальных болезней, так как большинство применяемых препаратов не действует на бактерии. Вместо пользы можно принести вред. Лучше всего семенной картофель рассыпать тонким слоем на полу и обработать из опрыскивателя.

 

№5

 

Согласно проведенным исследованиям, из испытанных сортов картофеля признаки устойчивости в настоящее время проявляют следующие: Удача, Русский Солист, Ветеран, Луговской, Велор, Наяда, Брянская новинка. Дополнительные сведения о восприимчивости сортов картофеля к фитофторозу можно получить в региональных комиссиях по Госсортоиспытанию.


     17.03.2011     Просмотров: 1479  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость