Сорта помидоров для подоконника

Здравствуйте, дорогая редакция. Какая у вас замечальная газета. Однажды мне ее бесплатно дали на улице. Прочитав, я сразу же на нее подписалась. Просто чудо, все в ней есть, все советы вовремя. А как любит газету мой муж. Он у меня заядлый огородник. Все что-то вычитывает, выписывает в свою тетрадь. Теперь мы знаем, какую газету выписывать и другим нашим знакомым советуем.

А теперь вопрос. Я узнала, что на подоконнике можно выращивать до пяти сортов комнатных помидоров. Я тоже хочу дома посадить помидорчики. Расскажите, какие сорта лучше выбрать?

Шустова Г. А.,
Волгоградская обл.,
г. Котельниково


Уважаемая Галина Анатольевна, наиболее устойчивы к заболеваниям, хорошо себя чувствуют в комнатных условиях, обильно плодоносят и дают красивые вкусные плоды сорта Пиноккио, Японский карлик и Крайова.

Семена комнатных помидоров нужно протравить в слабом растворе марганцовки. Сразу после высева, вместо полива, их можно засыпать снегом, поскольку талая снеговая вода является отличным стимулятором роста и развития растений. Всходы появятся через 4-6 дней.

Располагать растения лучше на окнах, обращенных к южной стороне. Тогда не понадобится делать длительную подсветку, можно будет включать свет только изредка - в пасмурные дни, утром или вечером.

Рассаду таких помидоров выращивают, как обычно. Позже пересаживают в отдельные горшки диаметром не менее 15-16 см или в ящики 56х20х15 см по три штуки. Но размеры ящиков могут меняться. С Пиноккио проблем вообще никаких не будет, а для сорта Крайова желательно брать ящики побольше.

Плоды Японского карлика поспевают к весне. Кусты высотой до 30 см, на каждом по 3-4 кисти, очень красивые, довольно вкусные.

Растения Крайова несколько выше (38-45 см), плоды у них покруглее, диаметром 4,5-5 см. На кусте 10-15 плодов.

Оба сорта поспевают дружно. Но учтите, что растения сорта Крайова нуждаются в опоре.

Есть у этих сортов еще одна важная особенность - способность давать два урожая с февраля по сентябрь. После сбора первого урожая по весне нужно обрезать старые листья, подкормить растения. Из пазух быстро вырастают новые листики, и примерно в июле можно получить второй урожай спелых плодов с этих же кустов. После первого сбора спелых плодов семена можно вновь высеять. Тогда где-то к сентябрю получите еще один экологически чистый урожай.


     01.02.2009     Просмотров: 5095  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость