Сорта физалиса

Разновидностей физалиса очень много и почти у каждого – свое применение

Для украшения

Для украшения участка выращивают декоративный физалис. Или его еще называют китайский фонарик. Он представляет собой красные пузыри 2-7см в диаметре с маленькой ягодкой внутри.

Пищевой ценности не имеет. Но фонарики, высохнув, не теряют декоративности и могут служить украшением как участка, так и интерьера квартиры.

Именно из-за декоративного вида это растение получило свое название (физалис переводится как пузырь). Ухаживать за ним особо не надо. Достаточно один раз посеять, и он будет каждый год отрастать из небольших корневищ.

Для варенья

В основном садоводы возделывают овощной, или мексиканский, физалис. У него крупные плоды невзрачного желтоватого цвета, достигающие 30 и даже 150 г! Из-за этого фонарик даже растрескивается под давлением ягоды. В свежем виде вкус у него, мягко говоря, на любителя. Зато если сварить из него варенье или джем, то будет чем удивить самых привередливых гостей, так как по вкусу один в один с вареньем из инжира.

Очень интересный у него вкус и в маринованном виде. А любители этого фрукта утверждают, что в теплое лето некоторые сорта (например, Королек) приобретают приятный вкус и в сыром виде.

Плоды овощного физалиса могут осыпаться при созревании, но при этом долго лежат на земле без признаков порчи.

В собранном виде отличаются транспортабельностью.

Для еды

Для детей лучше посадить ягодный физалис. У этой разновидности плоды размером от 1 до 9 г. А вкус может быть очень различным.

Так, физалис флоридский просто сладкий, варенье из него напоминает варенье из желтой черешни. Недостаток тот же, что и у черешни – в дождливую погоду ягоды лопаются.

Физалис изюмный еще слаще, в его вкусе присутствуют фруктовые тона, добавляющие ягоде изысканности. К тому же он в собранном виде может лежать 3-4 месяца и больше, пока не превратится в подобие изюма.

Физалис перуанский на вкус – вылитая земляника, и так же быстро загнивает после сбора. А в сушеном виде не отличить от кураги.


     03.07.2012     Просмотров: 4696  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость