Сохнут кусты томатов

Весной на своем участке, при доме, посадил 400 кустов томатов разных сортов, один из них Толбик. Рассаду покупал, поэтому точное это название или нет – не знаю. И именно этот сорт меня больше всего беспокоит, на нем в конце мая листья начали закручиваться вверх. На них нет тли, никаких пятен. Систематически брызгаю разной химией, сроки ожидания выдерживаю. При очередной обработке в общий котел сыплю, например: Ордан или Хом + Би 58 Семпай + Магбор + Амофоску, Диамофоску + Гумат, Завязью брызгаю только цветы. Всю химию сыплю по норме или чуть меньше, боюсь перетравить. Завязи на томатах отличные, а зеленая часть мне не нравится. Я сначала думал: особенность сорта. Но ничего не меняется, и как будто скоро кусты погибнут. Дожди идут систематически – не сыро и не сухо.

Что это с ними и как бороться?

Александр, г. Краснодар

Такого сорта я не знаю. Листья скручиваются вверх из-за жары, помидорной тли (черная мошка, сидящая на стеблях поодиночке) или от вирусного заболевания столбур (его также может переносить тля). Если это столбур – приглядитесь к растениям: листовые пластинки при этом истонченные, цветки необычные, лепестки у них очень узкие.

Со столбуром бороться нечем. Просто собирайте урожай и не берите с больных кустов семена. Можно заранее собрать плоды зелеными и вырывать больные кусты, сжигая их.

Также скручивание вызывают сухость воздуха, нехватка фосфора, перебои с поливами…


     15.09.2011     Просмотров: 7098  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость