Сладкие овощи

Здравствуйте. Мы любители помидоров. Но у нас масса болячек желудочно-кишечного тракта, поэтому сажаем только сладкие сорта томатов: Де Барао, Черный принц, Дикая роза. Какие есть еще сладкие сорта. Прошу поделиться.

Меня угостили луковицей из сладких сортов. На вкус сладкая и желудок после нее не болел. Где он прорастает, какие сорта бывают, где его можно приобрести.

О.П. Тоневицкая, Воронежская область, г. Калач-на-дону

Сладкие помидоры

Сладким вкусом отличаются традиционные сорта Розовый, Розовый гигант, Бычье сердце, Титан розовый. Из голландских интересным малиновым цветом и сладким вкусом обладают гибриды «Пинки» (Пинки леди, Пинк аккордион и другие).

/

Очень оригинальный внешний вид и вкус у Черного Ананаса. Думаю, он многим придется по вкусу: вес до 400 г, раннее созревание, очень сладкий вкус, необычная коричневая с зелеными пятнами окраска.

Незабываемый вкус у белоплодного помидора Уайс Тамасол. Это среднеспелый сорт, урожайный, с белоснежно белыми плодами весом в 200-300 г. Зеленые помидоры, несмотря на свою окраску, такие же сладкие как и розовые. Можно посадить Сибирский малахит или Изумрудное яблоко. Вкус практически одинаков.

Не обладают кислотой американские сорта Биг мун, Шоколадный полосатый, Миллионер.

А одним из самых урожайных считается китайский сорт Китайский великан. Он растет выше 2 м и сразу выделяется очень крупной листвой. Плоды сладкие, массой до килограмма в каждой кисти по 5-8 штук.

Сладкий лук

Сладкие сорта выращивают в основном на Юге. В Средней полосе и Воронежской области их тоже можно посадить, но уже через рассаду. Эти сорта обладают очень длинным вегетационным периодом, поэтому через посадку семенами могут не успеть сформировать луковицы.

Сладкие сорта или как их еще называют – салатные не только теплолюбивы. У них есть еще один недостаток – плохая лежкость. В основном из-за этого они мало распространены. Но это обратная сторона их вкуса и крупного размера луковиц.

Ведь сочные, мясистые чешуи не могут лежать больше полутора-двух месяцев. Сортов салатного лука сейчас много: Эксибишен, Красный барон, Каба, Ялтиновский, Амфора…

Несколько дольше лежат полусладкие сорта: Антонина, Мавка, Свит Спаниш, Белый шар. Это компромисс между вкусом и лежкостью.

Где купить семена

Проще всего купить семена в агрофирмах. Но если там их не окажется, вырастите семена сами из луковиц, продающихся в супермаркетах. Только помните, чем дальше на север, тем меньше сахара накапливают луковицы. Но внешний вид остается прежний – крупные красивые луковицы от белой до темно-красной окраски.

Агротехника

Проблем с выращиванием быть не должно. Семена на рассаду высевают за месяц до высадки в грунт. Весь уход, что такой «рассаде» понадобится – это полив. За неделю до высадки не помешает постепенно приучать ее к солнцу и ветру.

В грунт высаживается она на такую же глубину, что и севок. Расстояние между растениями немного больше, чем обычно – 8-12 см. Это необходимо, чтобы получать крупные луковицы.

Если размер не имеет значения, то можно сажать как обычно. Особо нужно подойти к обработке фунгицидами. Большинство салатных луков не устойчивы к болезням и, в первую очередь, к переноспорозу и ржавчине. Хотя бы 2-3 опрыскивания смесью Ридомила с Топазом провести нужно.

Помните, если посадки опрыскивали, то использовать на еду перо уже нельзя.

 


     13.12.2011     Просмотров: 2865  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость