Скованные одной грядкой

Чем южнее – тем более благоприятные условия для вредителей. Больше поколений успевает отродиться за сезон. Чтобы уменьшить использование химических препаратов, можно сажать разные овощи на одной грядке.

В прошлом сезоне я опробовал несколько способов. Первый – капусту белокочанную (сорт Слава) по бокам грядки обсадил настурцией. На часть грядок семян не хватило, поэтому росла просто капуста – без настурции. Для чистоты эксперимента посадки ничем не обрабатывал. Там, где была посажена настурция, – кочаны выросли большие, плотные – вредители погубили только самые верхние листочки.

А там, где настурции не было, – насекомые съели почти что всю капусту. Также посадил морковку рядом с луком – посадки не были тронуты вредителем.

Какие еще есть варианты посадок

1. От колорадского жука растения можно защитить, сажая белую фасоль по краю картофельного поля. Вроде как дезориентирует вредителей.

2. Редис и укроп также помогают друг другу расти. Их урожай от этого бывает в три раза больше, чем когда они растут по отдельности. Перед посевом семена смешивают и высевают обычным способом.

3. Огурцы и укроп. Огурцы высаживаются в два ряда (с расстоянием между ними 60 см). Между рядами и по краям грядки – укроп в одну строчку.

4. Ранняя капуста (расстояние 50х50 см), в междурядьях – редис в одну строчку.

5. Редис, морковь, петрушка и лук. Расстояние 15х15. Первым убираем редис (через месяц), и луку будет просторнее. Затем убирается лук – становится просторнее моркови и петрушке. В итоге – с одной грядки четыре урожая.

Можно посадить смешанные грядки и из культур, высеваемых в разные сроки:

1. Капуста среднеспелая (расстояние 60х60) и капуста поздняя (70х70 см) – но сеют не в середине мая, а при посеве ранних овощей. Ставят на место будущей рассады колышки, а вокруг оставляют свободную площадь 20х20 см. Всю остальную площадь грядки засевают укропом (рядами через 8-10 см). Высадке капустной рассады в середине мая укроп не помешает: для нее оставлены «лысины». К тому же через месяц укроп будет убран, и капусте будет просторнее.

2. Размечают расстояние для рассады помидоров 70х40 см. Вместо колышков сажают по луковице: она даст зелень и послужит как разметка грядки. Остальную площадь засевают салатом (ряды через 15 см). Ко времени высадки помидоров (первая неделя июня) убирают лук. Помидорная рассада дней десять растет в окружении салата, а потом его убирают.

3. В конце апреля – посадка редиса с междурядьями в 30 см. В эти междурядья высаживается лук на перо – двумя строчками через 2 см (расстояние между луковицами тоже 2 см). В первых числах июня лук-перо убирают и на его место высевают замоченные предварительно семена укропа. В середине июня убирают редис и высевают шпинат. В начале августа укроп и шпинат убирают, грядку занимают салатом и редисом, которые успевают вырасти до холодов.

Некоторыми культурами уплотняют посадки с широкими междурядьями. Кукурузу уплотняют кабачком, тыквой, а также фасолью или горохом, для которых кукурузный стебель служит опорой. Горох с фасолью способствуют накоплению в почве азота. Помидор, картофель и баклажан – уплотняют зелеными культурами, луком, фасолью. Уплотнители для вишневых садов – крыжовник, облепиха, смородина.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     04.06.2013     Просмотров: 7588  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость