Семена для рассады

Обычно через рассаду выращивают все сорта растений. Но если у вас нет специальной теплички и дома выращиваете небольшое количество рассады, то лучше выбирать те сорта, которые дадут наибольшую отдачу.

С помощью рассады также всегда выращивают ценные или редкие сорта и гибриды, количество семян которых невелико. Главное здесь – размножить растения и не потерять ни одного семечка. А свои семена для рассады или те, которых много, можно вырастить и в парниках. Наилучшие результаты рассадный метод дает на поздних сортах, а особенно на сильнорослых и индетерминантных. Примерно треть семян оставляют для ранних сортов. Больше не надо – заготовки начнутся, когда поспеют среднеспелые и поздние сорта, а на салаты хватит и этого количества.

Не рекомендуется выращивать рассадным методом суперранние сорта. Например, помидоры Арктика или Семко-юниор. Прибавка урожая будет при рассадном методе, но довольно незначительная, а работы столько же. Плоды их созревают практически одновременно с грунтовыми, выращенными под пленкой.

Подготовка

Семена, предназначенные для выращивания рассады, необходимо подготовить. Существует много способов предпосевной обработки семян, которые различаются в зависимости от вида культуры. Семена можно обработать крепким раствором марганцовки, дать просохнуть и повторить обработку. Затем достать семена для рассады из раствора и, не промывая, разложить на влажной хлопчатобумажной ткани, которую нужно предварительно намочить в зольном растворе.

Душ для семян

Можно устроить проросшим семенам контрастный «душ». Для этого следует положить семенной материал на влажную марлю, накрыть сверху тканью и оставить при комнатной температуре в дневное время, а на ночь нужно помещать в холодильник. Через неделю прекращайте подготовку и высаживайте семена для рассады в ящики или горшки. Резкое чередование отрицательных и положительных температур обеспечивает дружные всходы, повышает жизнеспособность рассады и увеличивает период плодоношения растений.

Неплохо произвести замачивание семян в «живой воде», которая имеет структуру талой или ключевой воды. Вода, полученная при таянии снега или льда, называется снеговой, льдистой или талой. Она и после согревания до комнатной температуры, и даже после кратковременного нагревания до температуры кипения (до мелких пузырьков) сохраняет способность стимулировать биологические процессы в течение 2-3 дней. Замачивание заметно ускоряет появление всходов семян, которые долго прорастают, в частности, перца. В процессе замачивания семян происходит их набухание и подготовка к прорастанию. Однако некоторые овощеводы предпочитают сеять в почву сухие семена.


     01.02.2010     Просмотров: 2259  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость