Семь бед – один ответ… БИ-58

БИ-58 новый (или Рагор) популярен среди садоводов, цветоводов и виноградарей. Он широко используется фермерами и в промышленных посадках, так как уничтожает массу вредителей от тли до гусениц и клещей.

Γ1456.jpg

Как ни странно, используют его и в комнатном цветоводстве, причем довольно экзотическими способами. Так один мой знакомый коллекционер домашних цветов и любитель комнатных лимонов обнаружил на своих растениях клещей. Развел ампулу БИ-58 в 30 л воды и полил все растения. Наутро враги прекратили свою «хозяйственную деятельность». Растениям – хоть бы что.

Правда, все домашние из квартиры тоже сбежали. Запах у БИ-58 как у керосина, настоянного на чесноке. К тому же дело не просто в запахе, от него еще и голова болит, и для здоровья это не полезно. Даже при обработках на открытом воздухе он может в прямом смысле валить с ног людей послабее.

Возможно, поэтому препарат запрещен для садоводов. Он разрешен для монокультуры – то есть у фермеров, в «колхозах» и т.д. На участке, где надо обработать пару кустиков или пару деревьев (а рядом растут лучок и петрушка, цветет земляника), лучше воздержаться от применения столь сильных препаратов. Тем более нельзя его применять в квартирных условиях.

Кстати, любой химический препарат предусматривает «запретный период», то есть время после обработки, когда нельзя выходить в поле работать. Обычно это 3-5 дней. То есть, опрыскали сад – и как минимум пять дней лучше туда не ехать, шашлыки не жарить…

Был случай, когда знакомый садовод «прихватизировал» в колхозе алюминиевую бочку с остатками БИ-58 и оставил у себя в зиму на даче, в домике. Зимой в дом наведались воришки и, увидев цветмет, тут же его «переприхватизировали». Причем, недолго подумав, вылили препарат прямо в домике. Так в него потом полгода зайти было невозможно – даже мыши оттуда сбежали.


     15.05.2013     Просмотров: 14039  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость