Секреты выращивания гороха от Николая Хорошева

Горох, что девка красная,

Кто не пройдет – щипнет…

Н. А. Некрасов

Как же мы в детстве досаждали колхозным руководителям, атакуя посевы гороха на полях – настолько был велик у нас соблазн полакомиться вволю сладким горошком. Но колхозные поля с горохом канули в лету, и далеко не на каждом огородном участке сегодня можно встретить эту раннюю и неприхотливую овощную культуру.

Горох – все лето

Увлекшись выращиванием в том числе и экзотических культур, мы подзабыли про горох. А между тем горох – растительный сгусток белков и является самым питательным из всех овощей. Он в большом количестве содержит различные сахара, минеральные соли, витамины, особенно группы В, и противосклеротические вещества. Много в нем солей калия, фосфора, магния и кальция.

Горох – холодостойкая культура, его всходы выдерживают заморозки до минус 4-6 градусов. Поэтому, не боясь заморозков, уже в начале мая я высеваю немного семян гороха для раннего потребления. Поскольку время употребления его свежим (а значит, сладким и мягким) проходит быстро, это иногда отталкивает овощеводов от его выращивания.

Но при умелом и правильном подборе сортов и сроков посева эта проблема вполне разрешима, и наслаждаться вкусным горошком можно практически все лето.

Агротехника выращивания гороха достаточно проста, но для получения хороших урожаев гороху необходимо достаточное органическое питание, поэтому вношу хорошую дозу перепревшего навоза и достаточно много древесной золы, которая давно и успешно заменяет мне все минеральные удобрения. Горох хорошо растет после огурцов, томата, бахчевых культур, корнеплодов, капусты.

В свою очередь он сам является хорошим предшественником для других овощных культур (кроме семейства бобовых). Семена гороха для набухания потребляют много влаги, поэтому перед посевом их замачиваю, но с тем расчетом, чтобы они слегка набухли, а не развалились, то есть недолго. Но продолжительность замачивания зависит от особенностей сорта.

Посадка

Семена гороха заделываю на глубину 4-6 см. Для междурядья оставляю 25-30 см, а в ряду между растениями – 15-20 см. Но сегодня на рынке большое разнообразие сортов, и под предложенную схему посадки подходят не все. К примеру; выращиваемый мною сорт «Орегонский гигант», высота которого достигает двух метров, необходимо высевать значительно реже, как минимум, по схеме 70х70 см, поскольку, чем реже высажен указанный сорт гороха, тем мощнее куст и, соответственно, выше урожай. Аналогично высаживаю и сорт гороха «Суперсладкий», который тоже вырастает до двух метров и нуждается в подвязке к высокому и крепкому колышку.

После посева для лучшего прорастания горох нуждается в регулярном поливе, который необходим ему и в период цветения, и в период наливания плодов, иначе они не наберут желаемой сладости. Поверхность грядки мульчирую перегноем или перепревшими растительными остатками.

Когда птица – не друг, а враг

Исходя из опыта, хотелось бы предостеречь огородников, особенно начинающих, от поклева всходов гороха птицами. Изучая ранним утром содержимое свежевскопанных грядок, они обязательно дегустируют всходы гороха и, по достоинству оценив вкус нежных и сладких побегов, оставляют хозяев без ожидаемого урожая. Поэтому посадки прикрываю нетканым материалом либо другим укрытием, пока всходы не вырастут до 10-15 см.

Уход за горохом достаточно прост. Регулярно подрезаю плоскорезом Фокина сорняки, что образует дополнительную мульчу, и поливаю по мере необходимости.

Сорта

За годы выращивания гороха я испытал достаточно много сортов, и это увлекательное занятие продолжаю до сих пор. Но постоянную прописку получили три сорта: «Орегонский гигант» – сорт, который вызывает неподдельное восхищение многочисленных посетителей моего огородного участка. Высокое, до двух метров, растение с крупными, до 20 см стручками, не имеющими пергаментного слоя. Зерно крупное, нежное, сладкое. Урожай с куста при хорошем питании очень высокий.

Сорт «Афилла» тоже представляет определенный декоративный интерес, поскольку вместо листьев у него усы. Горох усыпан сладкими плодами и, цепляясь, может расти без опоры. Сорт «Капуцинас» – среднерослый, очень урожайный, с крупными плодами.

Молодым зеленым горошком с удовольствием лакомятся дети, и этот сорт очень хорош в консервации.

Несмотря на богатый ассортимент овощных и бахчевых культур, горох на моем участке – культура уважаемая, пользующаяся спросом и имеющая постоянную прописку.

Николай Хорошев, 157301, Костромская обл., г. Мантурово, ул. Юрьевецкая, д. 71.

д/т 849446 34982. horoshev-nikolai@mail.ru

Желающим вышлю высокоурожайные спаржевые сорта гороха, а также томатов открытого грунта и тепличные (всего 60 сортов), ультраскороспелые и ранние сорта арбузов и дынь (15 сортов), кавбузов, баклажанов, ранние сорта кукурузы, огурцов (не гибриды), перцы группы Паприка, фасоли, кабачков, фруктовые сорта физалисов. Семена высылаю н/п в своем конверте 1 кл. От Вас конверт с о/а для бесплатного каталога.


     13.11.2012     Просмотров: 23938  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость