Сеем фасоль


Основное достоинство фасоли – ее неприхотливость. В последнее время все большей ценностью пользуются не сами бобы, а их зеленые «лопатки». Обеспечить бесперебойное поступление лопаток можно с помощью повторных посевов, которые как раз сейчас можно сделать.

Фасоль очень теплолюбивое растение, а сейчас с теплом проблем нет. А вот с водой перебои возможны. Фасоли требуется для набухания много воды, и просто посеянная, она будет всходить очень долго. Лучше перед посевом семена замочить в воде. Но не более чем на 6 часов. При более длительном замачивании семена разваливаются на створки и для посева уже не годятся.

Азотные удобрения фасоли противопоказаны, и после внесения навоза сеять ее лучше спустя 3-4 года. Дело в том, что азотом фасоль снабжают клубеньковые бактерии, и внесение азотных удобрений вызовет бурный рост ботвы в ущерб плодам.

Лучшие предшественники для фасоли – картофель, капуста и лук, ранние сорта которых в это время убираются с грядок. В идеале надо подобрать участок с легкой почвой. Это несложно сделать самим, внеся по ведру песка на каждый квадратный метр.

Расстояние между лунками делают 20-30 см, а между рядами 30-45 см. И желательно организовать шпалеру из декоративной изгороди или специальных сеток. Кустовую фасоль лучше сажать в шахматном порядке или увеличить расстояние между рядами до 60 см. В лунку кладут по 2 семени и после всходов оставляют один – убирая самые слабые.

Для придания устойчивости стеблям взошедшие ростки окучивают. Уход за фасолью заключается в регулярной прополке, поливе (при жаркой засушливой погоде) и рыхлении междурядий. Чтобы свести поливы и прополки к минимуму, почву можно замульчировать. Урожай бобов (лопаток) начинают собирать через 2-3 недели от начала цветения, когда семена в них достигнут 5 мм. Уборку проводят выборочно, когда бобы достигнут 10-15 см.

Если сейчас посеять фасоль, то урожай можно будет снимать через 2-3 месяца. Когда урожай будет убран, кусты фасоли не вырываются, а срезаются на уровне почвы. Так мы продлим работу азотфиксирующих растений еще на пару месяцев.


     16.07.2013     Просмотров: 4117  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться