Сажаем сладкий горошек... к октябрю

Обычно горох выращивают как лакомство для детей и взрослых – отводя под него небольшие грядки на отшибе огорода. Летом этого хватает, чтобы, сажая каждые 30-40 дней новую партию, обеспечить себя бесперебойным лакомством. А вот осенью посадки стоит расширить. Ведь сейчас у большинства из нас в арсенале есть надежный способ продлить потребление зеленого горошка – замораживание, при котором он нисколько не теряет вкусовые качества и на вкус остается, как только что с грядки.

Не зерновой

Вообще разновидностей гороха масса. Есть кормовые, зерновые и овощные. Нам нужны только овощные, которые в свою очередь делятся на лущильные и сахарные. Сахарные – это те сорта, у которых мясистые лопатки без жесткого слоя. Но в свежем виде этот горошек – совсем не сахар. Его используют на приготовление разных блюд. При тепловой обработке появляется сахарный вкус.

А лущильные – имеют жесткий пергаментный слой. Такой горошек потребляют в свежем виде, у большинства сортов он сладкий, если не передержать бобы на кустах. Поэтому, если вы желаете лакомиться семенами, то приобретайте только лущильные сорта. Они – самые нежные, сладкие, вкусные (именно эти сорта используют для производства консервированного горошка).

О сортах

Самые крупные лопатки и семена – у сорта Русский размер. Но вкус у него обыкновенный, ничем не примечательный. Зато уборка урожая этого сорта идет быстрее всего. К тому же он позднеспелый.

Самые сладкие семена – у Московского деликатеса. Он, правда, не впечатляет размерами, зато все с лихвой компенсирует неприхотливостью. Сорт по совместительству – один из урожайных.

Сорт Норд-ост интересен тем, что его можно выращивать без опор. Стволики не полегают и держатся друг за друга.

Омега – один из редких сортов, которые плодоносят в жару. Да и сам период плодоношения у него дольше, чем у других сортов.

Не поздно ли сажать

Чтобы знать: не поздно ли сажать горох, надо смотреть, какого он срока созревания.

Ранние сорта будут готовы уже через 50-55 дней после появления всходов. Среднеранним сортам понадобится 65 дней, среднеспелым – 75-85, среднепоздним – более 100.

Конечно, для еды с грядки лучше посадить ранние и среднеранние сорта: они быстро созревают и часто – вкуснее поздних. А поздние сорта есть смысл сажать для заморозки. Урожайность у них выше, и зимой средненький вкус покажется деликатесом.

Любит-не любит

Любой горох любит солнечное место и рыхлую плодородную почву. А не любит – засуху и плотные глины.

Сеять его надо во влажную почву сухими семенами на глубину 5 см. Заранее замоченные семена дают всходы раньше. Но медленное набухание в почве благотворнее сказывается на развитии гороха, и урожай получается больше.

В почве на горох работают азотфиксирующие бактерии, поэтому в азотных подкормках он не нуждается. Зато любит внесение калийных удобрений. Особенно – сернокислый калий( по спичечному коробку на 10 л воды).

Помощь пострадавшим

Большой урон урожаю могут нанести стаи птиц. Они любят уничтожать всходы или даже просто выбирают посаженные горошинки. Бороться с ними можно разными способами. Самый простой – установить заранее опоры для гороха. Они и птиц отпугнут, и побеги после всходов сразу начнут по ним виться.

Пострадать всходы могут и от гороховой зерновки – она прокалывает бутон и уничтожает самое святое – бобы. От нее в период бутонизации всходы опрыскивают Фитовермом или Агровертином. Это биопрепараты. Химические – на зеленом горошке запрещены.


     03.09.2013     Просмотров: 2986  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость