Самая сладкая свекла

Самой сладкой свеклой считают ту, которую выращивали с применением для подкормок натриевой селитры и держали на грядке до самых морозов. Но в значительно большей степени сладость урожая зависит от выращиваемого сорта.

src=/img/news/image/666/sveklaa.jpg

Одним из самых распространенных сортов на сегодня остается Бордо 237. Он районирован во всех районах России и странах СНГ с 1943 года. Такой популярности сорт достиг благодаря высочайшим вкусовым качествам, высокой урожайности, устойчивости к корнееду и цветушности.

Неплохая у него и лежкость при хранении. Размеры корнеплодов оптимальны – от 250 до 600 г. Хотя на плодородных почвах при хорошем уходе могут вырастать гиганты по 1,5-3 кг. Чтобы этого не происходило, рекомендуют в рядке оставлять всходы не реже 8 см друг от друга.

Однако вкуснее Бордо сорт Несравненная. Его считают лучшим по вкусовым качествам. Для любителей сладенькой свеклы он будет идеальным. Да и товарный вид выровненных одного размера корнеплодов тоже украшает сорт.

Если у большинства остальных сортов кольца в мякоти считаются недостатком, то у Несравненной – напротив, достоинством, так как они темно-красные и слаже самой мякоти. Благодаря устойчивости к цветушности можно высевать оба этих сорта и под зиму.

Для любителей цилиндрических корнеплодов лучше всего приобрести семена сорта Моно. У него корнеплоды среднего размера, длинные, с нежной сочной мякотью высочайшего качества. Дополнительным преимуществом этого сорта по сравнению с распространенным цилиндрическим сортом – Цилиндрой будет одноростковость семян.

То есть, у Моны каждое семечко дает один росток, а не три-шесть. Значит, отпадают прореживания с травмами ростков…

Для любителей надежных сортов можно посоветовать запастись семенами египетской плоской. У нее толстоватая кожура, грубоватый вкус. Иногда у мякоти фиолетовый оттенок. Зато холодостойкий сорт лучше других переносит засуху и не склонен к цветушности. При этом великолепно хранится.

Весь участок засаживать Египетской плоской не стоит, но с полгрядочки не помешает, так как даст урожай, когда остальные сорта «спекутся».

А есть еще и просто хороший сорт. Это старый американский сорт Детройт рубис. Вообще сортов свеклы из семейства «детройтов» великое множество. Это и Детройт, и Детрорйт нео, и многие другие… Все они неизменно популярны у себя на родине. Не помешают и нам. Главное достоинство – сладкая вкусная мякоть. Пригодная для любых видов кулинарной переработки, в том числе и на приготовление соков.

В частности Детройт рубис обладает еще несколькими полезными свойствами: хорошей лежкостью и комплексной устойчивостью к основным болезням культуры.

Хороший сорт свеклы Холодостойкая 19. Это практически все та же Бордо. Только поспевает почти в два раза быстрее и хорошо переносит возвратные заморозки. Не менее устойчив к цветушности и такой же урожайный, если несколько запоздать с уборкой урожая…

Не так вкусен сорт свеклы Бона, но зато у него высокая урожайность и великолепный товарный вид. Корнплоды идеально круглой формы, настолько красные, что почти кажутся черными. Не случайно англичане называют его Red Beet Bona. Это пусть не самый вкусный сорт, зато один из лучших рыночных сортов.

Отказывать себе в удовольствии выращивать сладкую свеклу не стоит по диетическим соображениям. Свекла, несмотря на свой вкус, малокалорийное растение, легко усваивается и налаживает обмен веществ…


     01.11.2011     Просмотров: 16997  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость