Салат из свеклы «Мангольд»

Нам сейчас может показаться странным, что совсем недавно свеклу выращивали исключительно ради того, чтобы полакомиться ее листьями. А вот за рубежом про это не забывали, и листовая свекла (или как ее называют – мангольд) популярна там и сейчас. Стали появляться ее семена и в наших семенных магазинах. А заоблачная цена на зелень свеклы в супермаркетах даже вызывает удивление…

/

В Европе мангольд ценят не столько за витаминную зелень, сколько за универсальность: его листья заменяют шпинат, а черешки – спаржу, которые, кстати, очень приятны на вкус.

Универсальность этого овоща заметна и в выращивании. Все лето можно срезать листья на мясистых черешках. А если поздно осенью укрыть грядку соломой или просто слегка прикрыть опавшей листвой, то мангольд спокойно перезимует и весной можно будет продолжать собирать раннюю зелень. И так вплоть до июня-июля, когда мангольд выбрасывает стрелки.

Несложно вырастить его или выгнать куст в горшке на подоконнике зимой. Этой культуре не понадобятся ни подкормки, ни подстветка. Только поливы от случая к случаю.

К тому же листовая свекла довольно декоративна. Зачастую ею украшают цветники, делают миксбордеры. Существует множество разновидностей, отличающихся красивыми морщинистыми листьями, а некоторые – разноцветными жилками. Больше других популярен мангольд с выступающими серебристыми жилками.

Чтобы не запутаться, все сорта делят на разновидности

  • Стеблевой или жилковатый мангольд более популярен на севере Европы. Его легко отличить по выступающим жилкам белого, желтого, серебристого или красного цвета.
  • Листовой мангольд часто называют мангольд-резанец, шнитт-мангольд или просто «римской капустой». Эта разновидность более морозостойка, листва у нее крупнее и нежнее на вкус. А еще листовая разновидность быстрее отрастает после срезки.

Интересно, что стеблевой мангольд с красными жилками обладает лучшим ароматом и быстрее других отрастает рано весной. Но гурманы – за более нежный и тонкий вкус – выше остальных ценят стеблевой с серебристыми жилками и шнитт-мангольд.

Высевают листовую свеклу в конце апреля. Черешковые сорта сеют реже – так, чтобы междурядья были не менее 40 см, а для листовых достаточно и 25 см. В ряду, как и у большинства зелени, допускается загущение. Для листовой не грех посеять семена через каждый сантиметр, для черешковых сортов – через два-три.

Потребление питательных веществ у этой культуры среднее. Так что при условии двух-трех подкормок можно получить богатый урожай зелени на любой почве. Хотя чересчур плодородные или слишком богатые азотные подкормки ему вредны. Он и так весьма отзывчив на подкормки, а если еще и переборщить – вырастут лопухи с высоким содержанием нитратов.

С поливами перестараться намного сложнее. Свекла воду любит. Лишь слишком частые поливы и заболоченная почва ей противопоказаны.

 


     02.02.2012     Просмотров: 2489  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость