Шоколадные помидоры

Черные помидоры по популярности значительно уступают «краснокожим». Не помогают даже рекламные уловки – утверждающие, что они заменяют виагру...

По-настоящему черных сортов мало. В основном, красно-черные. В закрутку такие не пойдут, а в салате выглядят, как подгнившие.

К тому же большинство черных помидоров на вкус слабее розовых и желтых. Многие считают, что черные помидоры слаще красных, из-за сорта Черный принц. Он действительно обладает высокими вкусовыми качествами, таких сортов среди «шоколадных помидоров» немного.

 

Сладкий Черный Принц

 

Неслучайно Черный принц широко распространен и почти невозможно встретить садоводов, которые бы его не попробовали. Он разительно отличается от современных гибридов «для профессионалов», что лежат неделями на полках магазинов. У этих «иностранцев» под красивой кожурой скрывается белый, трудно съедаемый, «каркас».

Черный принц сочный и сладкий. Как и большинство сортов старой закалки, может полопаться, особенно от неправильного полива. Но к болезням относительно устойчив. По крайней мере, пятнами фито-фторы покрывается не в первых рядах.

Считается среднерослым сор-том. Однако для получения высокого урожая нужна шпалера и формировка в один стебель. Тогда посадить можно плотнее и с метра урожай будет отличным. Плоды совсем без кислоты по четыре штуки в кисти, но совершенно не хранятся, да и транспортировку плохо переносят. Впрочем, знатоки этого помидора его ценят таким какой он есть.

 

Черный Цыган

 

Еще один из самых вкусных сортов – Цыган. Может быть, из-за названия не очень распространен, но на вкус отличный. Плоды крупные, по цвету коричнево-фиолетовые, мясис-тые, многокамерные. Из недостатков – с зеленым пятном у плодоножки и могут потрес-каться.

В прошлом году я посадил у себя в огороде Цыгана. Но, видимо, купил не настоящий сорт, а какой-то гибрид Цыгана с розовым гигантом или типа того. Плоды получились крупными, многокамерными, а по цвету – коричнево-фиолетовыми, в районе плодоножки – зелеными. Один из самых вкусных томатов. По размеру может тягаться с Розовыми.

Мои знакомые огородники жаловались, что из покупных пакетиков вырастает какой-то неправильный Цыган - с мелкими плодами, невысокой урожайностью и кисловатым вкусом. Тут, скорее всего, виноват не сорт и агротехника, а то, что настоящие семена кто-то сцыганил.

 

Черный мавр

 

Нельзя не вспомнить про сорт Черный мавр. Садоводы его не любят, но для рынка умельцы выращивают. Сорт очень неровно дышит к болезням, из-за чего все проблемы. Очень урожаен. По вкусу хуже двух своих чернокожих собратьев, но многим очень нравится. Плоды вырастают небольшими, продолговатыми и очень темными, с черным отливом. Отлично смотрятся в консервированном виде, да и в салате неплохи. С болезнями нужно только повоевать.

 

Гости из Анголы

 

Еще один сверхурожайный сорт – Ангольские. По внешнему виду и по агротехнике вылитый Де Барао, только черный. Вкусовые качества и урожайность соответствующие. Сорт очень достойный, несмотря на то что у нас популярны в основном крупные сорта «Кому за 300 г». Ангольские весят всего 80 г, но внешний вид красивый, а урожайность бешеная.

 

Черный Эфиоп

 

Эфиоп – еще один черноплодный помидор. Пальчиковые помидорки темно-красные с черным отливом. Очень необычные, как экзотика подойдет. Урожайность средняя.

 

Черный Айсберг

 

А для тех, кто хочет всю зиму есть свежие черные помидоры, будет интересен Черный Айсберг. Он замедленного созревания. То есть при комнатной температуре хранится 20-30 дней, и очень транспортабельный. Жаль, что по вкусу посредственный.


     19.04.2011     Просмотров: 12118  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость