Шелуха подсолнечника – удобрение?

Добрый день, Андрей! Я ваш постоянный читатель и прошу по возможности ответить в одном из номеров на такой вопрос. Можно ли использовать на чернозёмах (Воронежская область) шелуху семечек подсолнечника вместо песка для разрыхления почвы, а также золу для удобрения? Хотелось бы узнать ее состав и действие на почву и на растения при нормальной кислотности почвы.

Владимир Редько, Воронежская обл. Богучарский р-н, с. Филоново

Здравствудравствуйте, Владимир!

Благодарю за интерес к нашей газете и с удовольствием отвечаю на интересующие не только Вас вопросы.

Шелуха – как подсолнечника, так и риса – отличное средство для разрыхления почвы. Во многих смыслах она удобнее соломы, которую традиционно применяют в этих целях. Ее удобнее вносить, легче равномерно распределить по поверхности. И под перекопку – как культиватором, так и вручную – она лучше и равномернее заделывается.

Шелуха намного лучше песка в краткосрочной перспективе. Вот только шелуха и солома работают три года. Тогда как песок, внесенный раз, будет «рыхлить землю» 10-15 лет, а может и больше.

Зато шелуха и солома при разложении обогащают землю питательными элементами, пусть первый год это и не сильно заметно, особенно когда шелуха «тянет азот» из почвы.

Зола будет подщелачивать почву вне зависимости от ее происхождения и состава. На кислых почвах, преобладающих в Средней полосе, это даже полезно. Вряд ли отрицательное воздействие удастся увидеть и на нейтральных почвах, особенно на фоне внесения раз в три года навоза, который почву подкисляет, как и большинство азотных удобрений.

Зола повышает устойчивость растений к вредителям, заморозкам, засухе, болезням. Повышает качество и лежкость урожая, плоды и овощи становятся более полезными.

Переборщить с внесением золы сложно. Но возможно. Это можно узнать по изменению окраски листьев. Они становятся красными. Лучше до этого не доводить. Но если переусердствовали – обильнее поливайте, внесите навоз или солому.

 


     15.11.2011     Просмотров: 20398  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость