Ранняя перекопка увеличит урожай

Недаром осеннюю перекопку почвы называют основной обработкой, от нее в целом и зависит будущий урожай. А если постараться перекопать пораньше, то он окажется значительно весомее.

 

Что она дает

 

Перекапывать почву нужно как можно раньше, по мере освобождения какой-то части огорода или сада от выращиваемых там овощей или других культур. Правило очень простое - чем раньше перекопаем, тем больше плодов соберем в следующий сезон. Что даст перекопка почвы:
     • В засушливых погодных условиях способствует накоплению и сохранению влаги в почве.
     • В избыточно-увлажненных почвах, наоборот, происходит испарение воды и понижение уровня грунтовых вод
     • Прорастает основная масса однолетних сорняков, которые уничтожают осенью тяпками, либо они погибают зимой от морозов.
     • Можно полностью избавиться от многолетних сорняков.
     • В перекопанной и чистой от сорняков почве создаются хорошие условия для жизнедеятельности микробов, которые связывают азот воздуха и делают его доступным для растений. Можно уничтожить основную массу зимующих в почве вредителей и болезней, выворачивая их наверх или, наоборот, отправляя в более глубокие слои.

 

Порядок перекопки

 

По мере освобождения земельной площади от выращиваемой культуры убирают за пределы огорода или измельчают послеуборочные остатки. Ботву картофеля, огурца, помидора, подсолнечника и другие не очень влажные сорняки, которые быстро высыхают, лучше высушить и сжечь на месте. Кочерыжки капусты, ботву редиса, редьки, моркови, если их некому скормить и они не поражены вредителями, следует сложить в компостную кучу. Обратите особое внимание на уничтожение многолетних корневищных (пырей, хвощ) и корнеотпрысковых (вьюнок, осот полевой) сорняков. Еще до перекопки их корни выкапывают как можно глубже, тщательно выбирают из почвы, не оставляя даже мельчайших частичек, высушивают и сжигают. Хотя огороды имеют небольшие размеры, все же постарайтесь наладить на них чередование культур. Уже сейчас нужно знать, где у вас в следующем году будет размещаться та или иная культура. А знать это нужно для того, чтобы правильно распределить по огороду навоз или перегной. Их нужно вносить в первую очередь там, где будут расти огурцы, кабачки, патиссоны, тыквы, капуста и картофель. Можно также перегной (но не навоз) добавить под лук, чеснок, цветную капусту, редис, перец, баклажан, арбуз и дыню. Ни в коем случае нельзя выращивать по перегною или компосту морковь, петрушку и другие корнеплоды, потому что они могут вырасти уродливыми и будут плохо храниться.

 

Что под нее внести

 

После того, как участок будет очищен от уборочных остатков и многолетних сорняков, нужно внести органические удобрения. Перегноя, компоста и торфа можно давать от 70 до 200 кг на 10 м?, птичьего помета - 20-50 кг. Сейчас как раз пришло время улучшить физические свойства тяжелых почв с помощью внесения рыхлящих материалов - песка, опилок, мелкой соломенной сечки (после комбайновой уборки с измельчителем) и других. Количество их может быть от 100 до 300 кг на 10 м2. Желательно при этом смешивать их с почвой участка или свежей землей, завезенной извне. Для разложения опилок требуется много азота, а поэтому на 100 кг нужно давать 2-3 кг мочевины или аммиачной селитры. Перед перекопкой нужно внести привозную землю. За зиму она осядет, и к весне будут готовы грядки с плодородной почвой.

 

Без халтуры

 

Перекапывать грядки нужно без халтуры, на полный штык лопаты. Правда, некоторые участки размещеннья на склонах, имеют небольшой плодородный слой, часто с каменистой подпочвой. Чтобы не вывернуть наверх эти камни и неплодородную подпочву, копать на таких участках нужно осторожно и неглубоко. Со временем постарайтесь увеличить верхний плодородный слой за счет привозной земли или внесения больших норм навоза. Таким образом, чтобы иметь хороший урожай, нужно как можно раньше перекопать почву. Однако на огороде есть культуры с поздним сроком уборки: морковь, свекла, поздняя капуста, повторные посевы редьки, редиса. Такие участки можно перекапывать и после заморозков. Но оставлять их без обработки до весны не следует.


     30.09.2010     Просмотров: 1769  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость