Прогрейте семена

Вместо того чтобы покупать в магазинах сомнительного качества стимуляторы для семян, можно воспользоваться проверенными способами подготовки их к посеву – и в первую очередь прогреванием.

Не стоит недооценивать тепловую предпосевную подготовку. Она повышает всхожесть, обеззараживает семена от болезней и вирусов, увеличивает энергию прорастания, увеличивает выход раннего урожая, уменьшает количество пустоцвета...

Способов прогревания множество. Каждый садовод может выбрать доступный.

Самый долгий – подвесить семена в мешочке недалеко от батареи отопления или кухонной плиты. Такое прогревание займет 1,5-2 месяца, семена после него можно достаточно долго хранить. Таким способом обязательно прогревают семена огурцов, а также семена всех культур, выращенные в северных районах.

Семена теплолюбивых культур: патиссонов, кабачков, ба- клажанов, тыкв, перцев – полезно подвергнуть солнечному обогреву на открытом воздухе в течение 5-7 дней. Так же прогревают и все семена, хранившиеся на холоде или в холодильнике. Солнечные лучи обеззараживают семена и ускоряют их прорастание.

Сухие семена прогревать можно в духовке или сушильном шкафу, при температуре 50-55° С в течение трех часов. Только перед рассыпанием семян на противне сначала надо подстелить под них бумагу, чтобы не зажарить их на металле. И не забывать в процессе прогрева несколько раз помешать.

Прогревать семена можно и в горячей воде. Но температура должна быть своей для каждой культуры и не падать в течение процедуры. Поэтому для прогревания используют термос.

  • Капусту греют в воде 20 минут при температуре 45-50° С;
  • семена редиса, репы, редьки, брюквы, капусты выдерживают 20 минут при температуре 48-50° С;
  • свеклы, моркови, петрушки – 52-53° С (тоже 20 минут);
  • перца, баклажанов – 25 минут при температуре 50° С,
  • томатов – 5 минут при температуре 50-55° С;
  • огурцов, патиссонов, тыкв, кабачков – 20 минут при температуре 42-45° С. У тыквенных культур тепловая обработка стимулирует образование женских цветков и, следовательно, повышение урожая.

Сразу после такой бани семена достают из термоса и на три минуты погружают в холодную воду.

Остроумен и прост способ прогрева, предусматривающий использование конусообразного ведра, на дно которого ставят настольную лампу. Над ней помещают деревянную крестовину с натянутой металлической сеткой с мелкими ячейками. На нее насыпают семена и кладут термометр. Ведро накрывают дуршлагом, оставляя щель для вентиляции. Сверху закрывают теплым платком. Для постепенного повышения температуры в течение первого часа применяют лампочку мощностью 25 Вт, в последующие два часа – уже 60 Вт.


     29.01.2013     Просмотров: 2451  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость