Повторные посевы

После сбора первых овощей пришло время повторных посевов скороспелых зеленных овощных культур. Для успешного их выращивания и получения высоких урожаев тщательно подготовьте почву. Ее надо разрыхлить, а уплотненную – перекопать на глубину 20-25 см, одновременно заделывая минеральные удобрения.

Семена повторных культур заделывают в почву на 1-1,5 см глубже, чем рекомендуется весной, так как почва в этот период высыхает быстрее. Самая большая трудность в середине лета – не допустить высыхания посевов.

Солнце в это время года достаточно жаркое, чтобы в течение короткого времени (иногда достаточно двух часов) иссушить землю, поэтому все летние посевы нужно обязательно притенить, например, газетой, нетканым укрывным материалом.

Идеальным растением для повторных посевов является редис. Всходы при температуре 18-20 С появляются на пятый-седьмой день. Чтобы избежать стрелкования, световой день следует «укоротить», т. е. закрывать редис ящиком или коробкой с 8 часов вечера до 8 утра. Удобен летний посев редиса и тем, что во второй половине июля пропадает крестоцветная блошка (первое поколение окукливается).

Основной уход заключается в прополке и поливе. При загущенных посевах корнеплоды не удаются, а поливать редис надо каждые 2-3 дня, в сухую погоду – каждый день, особенно требователен он к влаге при формировании корнеплодов. Чтобы иметь свежую редиску в конце августа, семена поздних сортов (Осенний гигант, Красный великан) высевают в конце июля. При посеве до начала августа к октябрю успеет сформировать прекрасные корнеплоды дайкон – как с круглым (Саша), так и с длинным корнеплодом (Миновасе, Дубинушка, Фаворит, Токинаши).

Середина лета – самое подходящее время для посева редьки на зимнее хранение (зимняя черная круглая, зимняя белая круглая). Расстояние между растениями 50x50 см, глубина 4 см. В гнезда сеют по 3-4 семечка. После всходов оставьте по одному растению.

Листовой и кочанный салаты также подходят для выращивания в повторных посевах. Листовые салаты можно высевать до середины августа, а кочанные – до середины июля. Данные культуры нейтральны к долготе дня, хотя и являются светолюбивыми.

Оба вида салата плохо переносят засуху, поэтому для успешного выращивания необходимо свое-временно поливать повторные посевы.

Чтобы выросли пышные розетки у листового салата и чтобы завязались кочаны у кочанного, нужно не забывать прореживать всходы, оставив между ними 20 и 45 см соответственно.

Летние посевы кочанной пекинской капусты (высаживайте скороспелые гибриды) в открытом грунте наиболее благоприятны для формирования хорошего урожая. Расстояние между рядками на грядке должно быть 20-30 см. При таком размещении образуются кочаны массой 0,5-1 кг и диаметром до 20 см.

После Петрова дня (12 июля) можно сеять китайскую капусту Пак-чой, она уже не застрелкуется, а также листовую японскую (сорт Русалочка).

Успеем получить осенью сочные шары капусты кольраби, если посеем в июле ее раннеспелые сорта Венская белая и Венская зеленая, Деликатесная.

Не забудьте посеять еще укроп, кориандр, шпинат, кресс-салат – они украсят и разнообразят ваш стол.


     02.07.2013     Просмотров: 3401  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость