Посев однолетников

Сейчас во многих районах наступила или вот-вот наступит пора посева. Такие подзимние посевы по необъяснимой причине популярны на юге, а на севере к ним прибегают редко.

Скорее всего, боятся суровой зимы – семена померзнут, и погибнет урожай, а они совсем не дешевы. На самом деле именно в южных районах подзимние посевы реже удаются. Причина в теплой зиме. Почва часто оттаивает и, если оттепель продолжительна, могут тронуться в рост или сгнить.

В Средней полосе подобная гибель подзимних посевов редкость. Земля, раз промерзнув, оттаивает редко и на очень непродолжительное время. Тут подзимние посевы очень кстати, так как растения вырастают более мощные и быстрее дают плоды, а это очень важно в условиях короткого лета.

Приступать к подзимним посевам надо, когда установится минусовая температура и земля немного промерзнет. Грядки должны быть уже подготовлены, в них должны быть уже сделаны борозды. Для посадки берем веник – так как в это время борозды может замести снег, сухие не обработанные стимуляторами семена и сухую землю (или перегной, торф, прошлогодний компост).

Под зиму можно сеять не только петрушку, морковку, салат, помидоры, пастернак, сельдерей, лук, но и однолетние цветы: василек, годецию, диморфотеку, иберис, календулу, кларкию, космос, лаватеру, лобулярию, маки, маттиолу, резеду, скабиозу, флокс Друммонда, хризантемы, эшшольцию.

Лишь норму высева, в отличие от весенней, увеличьте в 1,5 раза, так как часть семян все-таки погибнет. Зато лишние затраты на семена компенсируете более обильным и ранним урожаем. Растения, прошедшие зимнюю закалку, меньше подвержены болезням и погодным неурядицам.

Важно, чтобы они не проросли во время оттепелей, так как возврат морозов погубит их. А чтобы этого не произошло, накидайте на грядки снег. А в оттепели и весной его утаптывайте. Возвратные весенние заморозки могут не убить проростки, а лишь «погнать их в стрелку» (морковь, лук), поэтому, как только появились всходы, весной их укройте лутрасилом – самым тонким. Он не требует специальных опор (не мешает растениям), а перепады температур сгладит.


     17.11.2009     Просмотров: 1957  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость