Посадка картофеля рассадой

Если уж нам везут молодую картошку уже и из Франции, и из Израиля, то почему бы нам самим не выращивать для себя хотя бы суперранние урожаи. Для этого не надо делать ничего сверхъестественного - достаточно выращивать ее рассадой. Ведь помидоры умеют выращивать все, а с картофелем в этом отношении намного проще.

Чем раньше, тем лучше

Рассадой начинайте заниматься как можно раньше, ведь только на «озеленение» и проращивание клубней потребуется месяц. Еще 30-40 дней для выращивания рассады. Хотя можно остановиться и на 20-25 днях, если весна окажется ранней.

Готовим клубни

При подготовке к рассаде на первых порах все делается как обычно: крупные клубни от 80 г и выше без следов болезней отбирают и замачивают на 10-15 минут в растворе Фундазола. Можно использовать и медный купорос (30-40 г на 10 л) или 1% бордосскую смесь. В этих растворах клубни замачивают на 30-40 минут, но после медьсодержащих препаратов клубни нужно хорошенько промыть.

Более мелкие клубни брать для рассады нежелательно. Они формируют урожай в более поздние сроки. Идеально вообще взять сортовой материал суперранних сортов, готовых к уборке уже через 55-60 дней после появления всходов.

Вот только старайтесь приобретать не местный картофель, а привозной — из Средней полосы, так как вырождается картофель в прохладном климате намного медленнее. Только не спрашивайте у продавцов (обманут), а определяйте по номерам на фуре. Если живете не на юге, то смело можете брать местную.

Затем клубни озеленяют 1,5-2 недели на свету при 12-15 °С. Затем перенесите в более теплое место (18-20 °С) еще на 1,5 недели, можно уже без света. Появившиеся ростки опрыскивают водой несколько раз в сутки, чтобы верхушки не подсыхали. Первыми прорастают верхушечные почки (глазки), а затем - почки в нижней части клубня. Чтобы немного ускорить их пробуждение, можно сделать ножом продольные разрезы в клубнях, а можно просто подождать или опрыскать клубни раствором янтарной кислоты (таблетки продаются в аптеках), 1-2 таблетки на двухлитровую бутылку.

Можно, конечно, и сразу воткнуть клубни в торфяные горшки с землей и не забивать голову. Вот только озелененные окажутся не по зубам большинству вредителей (в том числе и проволочнику). Да и болезни липнут к таким растениям меньше. А дальнейшее проращивание поможет выбраковать «троянских коней» - больные вирусные клубни. Урожай от них минимальный, а вот рассадник всевозможной заразы будет «отличный». Их вы отличите по нитевидным проросткам.

Посадка в горшки...

Вот и все, теперь осталось посадить пророщенные клубни в заранее подготовленный ящик с рассадной почвой. Но можно посадить и в торфяные горшки. Ведь задержка нежелательна – молодая картошечка весной - деликатес, и хочется получить ее пораньше. Покупайте самые дешевые. Они небольшого объема, но картофелю на первых порах и запасов в клубнях хватит. Как бы то ни было, земля должна быть рыхлой, богатой перегноем. Все-таки надо их в этих горшках держать минимум 20-25 дней, чтобы получить забег в развитии.

Еще лучше взять горшки 7х7 см, а то и больше — тогда можно не рисковать и подождать окончания возможных заморозков. Сажать клубни в землю старайтесь так, чтобы росток на 1/3 выступал над поверхностью почвы. Если вымахали слишком длинные, значит, вы клубни перегрели. Ничего страшного в этом нет, бороться с переростками можно так же, как и с переросшими помидорами. Возни больше, но и урожай (в отличие от помидоров) будет весомее, если, конечно, не обломаете все при пересадке.

Почву надо хорошо пролить и поставить на подоконник или другое теплое светлое место. Идеальна температура около 20 °С. Через неделю подкормите рассаду аммофоской (спич. коробок на 10 л воды ) и начинайте готовить участок под высадку.

...в грунт

Рассаду высаживают в грунт, когда минует опасность весенних заморозков. Схема посадки может быть различной. При одинаковой ширине междурядий (70 см) расстояние между растениями в ряду от 25 до 40 см в зависимости от мощности кустиков. В лунки с поливом внесите нитрофомску или Кемиру плюс по стакану золы и прикройте чистой землей слоем 5-10 см, чтобы не пожечь корешки.

Рассаду заглубляйте, оставляя на поверхности стебель с 2-3 листьями. Переростки сажайте наклонно – на отдельный ряд. Его запомните, так как при сборе урожая придется попотеть, чтобы собрать все и не порезать половину урожая.


     01.02.2009     Просмотров: 12749  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость