Пора сажать лук на зелень

При выращивании репчатого лука на зелень требуется немного света, и еще меньше тепла. Сейчас как раз самое время готовить лук к посадке.

Для выращивания зелени отбирают многозачатковые сорта лука (Бессоновский, Арзамасский, Ростовский и др.).

На посадку идет лук-выборок или севок крупного размера. Лучшие результаты получают при использовании многозачаткового крупного лука-выборка (3-4 см в диаметре).

Сажать лук нужно по ровной поверхности метровыми лентами. В ленте размещают шесть-семь рядов с расстоянием между ними 15 см и в рядах - 5-8 см. На холодных, тяжелых и сильноувлажненных почвах с близким уровнем грунтовых вод лук высаживают в грядах ленточным способом.

Посадку проводят весной как можно раньше, и сажать лук можно каждые 20-30 дней. А во многих районах сажают даже осенью под зиму. При подзимней посадке очень важно, чтобы луковицы хорошо укоренились до наступления морозов.

В средней полосе лучшие сроки для подзимних посадок лука на зеленый лист - конец сентября - начало октября. На открытых участках луковицы сверху закрывают почвой на 4-5 см и дополнительно 10-12-сантиметровым слоем перегноя или навоза, который снимают ранней весной. При весенней посадке высаженный лук можно не закрывать сверху почвой. В этом случае его регулярно поливают.

Для повышения урожая лука на зелень при весенней его посадке можно обрезать сухую шейку луковиц (плечиков), замачивать их в теплой (30-35ОС) воде на протяжении суток, или сочетать то и другое.

Сажать лук нужно неглубоко - до шейки луковицы. Норма высадки лука - 6-10 кг на 1 м2, в зависимости от размера луковиц и способов посадки.

При посадке мостовым способом, когда луковицы высаживают одну к другой без всякого разрыва между ними, посадочного материала расходуется больше. Сразу после посадки лук умеренно поливают теплой водой.

Неплохие результаты дает подкормка растений минеральными удобрениями. На ведро воды берут 15-20 г аммиачной селитры, 20-30 г суперфосфата и 15-20 г хлористого калия. Первую подкормку делают через 5-7 дней после посадки, вторую - через 8-10 дней после первой.

Длительность выращивания лука - 25-30 дней. Срок уборки на зелень наступает, когда длина листа достигает 30-40 см.


     17.03.2011     Просмотров: 14413  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость