Помидоры на подоконнике

Нет ничего сложного в выращивании помидоров на подоконнике. Конечно, ежедневно делать салаты из них у вас не получится, но настоящий ароматный помидор может стать деликатесным дополнением к вашему столу.

помидоры в горшке.jpg

 

Освещение

Освещение этих растений зимой – больная тема. Помидоры светолюбивы и удаются только на южных окнах или с обязательным досвечиванием. Для этого приспосабливают лампы дневного света. Это хлопотно, но вполне выполнимо.

 

Тепло и влага

Помидоры неприхотливы и сквозняков не боятся. Оптимальная для них температура днем 25-280 С, ночью 150 С. Поэтому температуру регулируют обычным проветриванием, открывая форточки.

А вот полив – это совсем другое дело. Поливать помидоры надо два раза в неделю. Причем лучше поливать так, чтобы вода попала в поддон. Примерно раз в две недели проводится подкормка удобрениями, для чего в ведре воды разводят спичечный коробок нитрофоски.

 

Чтобы растения не тянулись

Помидоры – неприхотливые растения, но если нет подходящих им условий: поливов, освещенности и т. д. – они будут вытягиваться, цветки и завязи будут опадать, и плодов вы не дождетесь.

Опасно и чрезмерное увлечение удобрениями. Таким способом получают крупный куст со слабым цветением. В этом случае кусты реже поливают и подкармливают. Если растения упорствуют в плодоношении, то их подкармливают суперфосфатом.

 

Когда помидор окрепнет

Примерно через месяц растение окрепнет, и его можно будет пересаживать в большую емкость (сначала объемом 1-2 литра, затем по мере роста – в сосуд объемом 6-7 литров).

В дальнейшем ухаживая за помидорами, вам нужно будет их пасынковать – удалять развивающиеся в пазухах листьев побеги, поскольку они «тянут» на себя много питательных веществ, что отрицательно скажется на урожайности. Поэтому побеги не жалейте – обламывайте. Оставляют лишь один пасынок – перед первым соцветием. Получается растение в два стебля.


     30.12.2013     Просмотров: 2051  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость