Помидоры черри на подоконнике

Скоро зима, а так хочется хотя бы кусочек сочного лета сохранить в своем доме. Что ж, можно вырастить миниатюрные помидорчики прямо на подоконнике. И тогда, сорвав крошечную помидорку и почувствовав незабываемый томатный аромат, вы поймете, что вслед за студеной зимой обязательно будет весна.


Черри на подоконнике.jpg


Наиболее пригодны для выращивания в домашних условиях раннеспелые томаты с невысоким компактным кустом, дружным созреванием плодов и самые неприхотливые к условиям освещенности. По этим критериям лучшим выбором будут томаты черри. Они декоративны, прекрасно украсят интерьер любой комнаты, имеют вкусные сладкие плоды различной формы и окраски: красные, розовые, желтые, оранжевые, зеленые.

 


Самые популярные томаты черри

Низкорослые, прекрасно подойдут для огорода на подоконнике:

  • Бонсай, Пигмей (агрофирмы Гавриш);
  • Черри Лиза F1 (агрофирмы Семко-Юниор);
  • Зеленушка F1 (агрофирмы Ильинична), Минибел.


Высокорослые, для выращивания в теплицах, открытом грунте, на балконах и лоджиях:

  • Вишня красная, Вишня желтая;
  • Вишневый коктейль ( агрофирмы Гавриш);
  • Черри Максик F1, Черри Ликопа F1, Черри Ира F1, Черри Мио F1, Черри Кира F1, Черри Роза F1, Черри Черриколло F1 (агрофирмы СемкоЮниор);
  • Бусинка F1, Маришка F1, Золотая бусинка F1 (агрофирмы Ильинична);
  • Малютка, Золотая королева, Малыш (любительской селекции).

 


Дайте черри света

Томат в домашней культуре довольно неприхотлив, если обеспечить ему достаточную освещенность и оптимальную температуру. Идеально для размещения растений томатов подойдут светлые южные окна.

 


Выращивание рассадой

Выращивать помидоры будем рассадным способом.

Почвенную смесь лучше приготовить самостоятельно, для этого берем в равных частях перегной, дерновую землю, торф. Обязательно в почвенную смесь добавляем комплексное минеральное удобрение (нормы указаны на упаковке) и стакан толченого древесного угля на 10 л почвенной смеси.

Для выращивания рассады томатов подойдут любые небольшие емкости глубиной 8-10 см. Посевные емкости до всходов размещаем возле батарей отопления, укрыв полиэтиленовой пленкой, а затем переносим на подоконник, но в более прохладное место, чтобы растения томатов не вытянулись и лучше укоренились. Этот период развития растений длится 18-25 дней до появления у сеянца 1-2 настоящих листьев.

Затем сеянцы томатов пикируем в горшки диаметром 8-10 см, прищипывая кончик корешка для лучшего развития корневой системы. После посадки хорошо поливаем.

Пересадку томаты переносят почти безболезненно, только учтите, что сеянцы очень хрупкие: при пересадке не сломайте растение. Горшки размещаем на подоконнике и поддерживаем температуру в пределах 23-250 С. Уход в этот период заключается в регулярных поливах (полив осуществляйте правильно), рыхлении почвы, проветривании помещения и подкормке каждые 10 дней комплексным минеральным удобрением (азофоска, нитрофоска и другие) или гуматом.

Для борьбы с черной ножкой хорошо пролить томаты розовым раствором марганцовки. Если стоят пасмурные дни и длительность светового дня короткая, чтобы растения не вытянулись, организуйте подсветку томатов. Когда растения образуют 6-8 настоящих листьев, окончательно пересаживаем помидоры в емкости объемом не менее 4-х литров.

При пересадке заглубляем растение томата на 10-12 см в зависимости от размера емкости, чтобы образовывались дополнительные корни и улучшилось питание выращиваемых томатов. Через 10 дней после пересадки помидоры подкармливаем полным минеральным удобрением (на одно растение 250-300 мл раствора) и повторяем подкормки каждые две недели. Обеспечиваем регулярный полив, особенно в период цветения и плодоношения, рыхлим почву, проветриваем помещение. При необходимости формируем растение, проводим пасынкование томата, подвязываем к опоре, подсыпаем свежий грунт.

Сбор урожая проводим своевременно по мере созревания плодов.

 


НАШ СЕКРЕТ

Чтобы повысить урожайность, снимайте помидоры бурыми, что ускорит созревание других плодов.


     05.11.2013     Просмотров: 14829  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться