Погиб первый урожай? Выручит второй

Как гласит народная мудрость – первый блин комом. Подобное бывает и с весенним урожаем, особенно нынешним не в меру жарким летом. Но если что-то не вышло с первым урожаем, еще вполне возможно вырастить на освободившихся грядках второй.

 

Огурцы

 

Есть овощи, которые можно высевать два, а то и три раза за сезон. Огурцы и вовсе сеют конвейером, каждые две недели по рядку, чтобы подстраховаться от болезней и погодных катаклизмов.
     Всходят огурцы летом быстро, можно даже не проращивать семена. Весной самыми неприятными факторами для огурцов являются холод и непрогревшаяся земля, что вызывает различные болезни и корневые гнили. Летом этих проблем нет, нужен только ежедневный полив в жару.
     И, конечно, в августе приходится выбирать для посадки нетрадиционные сорта и гибриды, а только суперрание и ранние, например, Алекс (50 дней от всходов до зеленцов), Доломит, Зозуля (45-50), Король рынка (40-43 дня).

 

Помидоры

 

Помидоры взамен сгоревших от фитофторы уже не успеют набрать силу. «Подснежники» типа – Семко юниор, Лана, Снегири вряд ли стоит сажать. Хотя они и успеют отдать свой урожай, но на такую мелочь можно позариться разве что весной во время авитаминоза. Исключение, пожалуй, составляют только сорт Дубок или урожайные гибриды Инкасс и Места.
     Впрочем, на юге можно попробовать нарвать пасынков, и, укоренив их, получить зеленые плоды осенью на дозаривание при хранении. В этом случае обязательно нужно обработать их основание Гетероауксином или Корневином. Грядку старайтесь выбирать на солнечном месте, но в затишке, чтобы первые заморозки обошли их стороной. Если вы собрались сеять суперрание сорта семенами, то обязательно проращивайте их, а еще лучше выращивайте молодую рассаду дней 15-20. Это ускорит развитие растений и позволит сэкономить дорогостоящие семена.
     Нелишним будет подготовить лутрасил и дуги, чтобы укрыть кусты от похолоданий и выиграть пару недель.

 

Редис

 

Этот овощ сейте обязательно. Редис - традиционная конвейерная культура. В эту летнюю жару она, конечно, не очень хорошо растет. Но осенние посевы всегда дают более крупные и сочные корнеплоды. К тому же большинство сортов созревают за 25-35 дней. То есть до заморозков снять можно по 2-3 урожая.
     А некоторые сорта, например, Красный великан или Злата, осенью чем дольше сидят на грядке, тем крупнее становятся, оставаясь при этом сочными. Есть одна особенность, позволяющая выращивать редиску с крупную морковку - нужно взять семена сорта Красный великан, или величиной со среднюю картошку - сорт Злата.
     Для того, чтобы угадать с погодой, семена высевают с интервалом в две недели до середины сентября (в Средней полосе до конца августа), при этом их обязательно нужно замочить и сажать в обильно политые водой борозды.

 

Осенняя морковка

 

Морковь при повторных посевах частенько удается лучше. Весной ее грызут оголодавшие вредители – проволочники, медведки, наведываются даже зайцы, состригая ботву под самый корень. Осенний урожай обычно уже меньше привлекает внимание и лучше хранится.
     При хороших поливах урожаи бывают значительно выше, чем при весенних посевах. Конечно, надо почву дня три до посева хорошо полить, внести в расчете на 10 м2 по 300-400 г аммиачной селитры или мочевины. Из семян нужно удалить эфирные масла, мешающие прорастанию (запарить на 20 минут в термосе с горячей водой). Затем следует обязательно прорастить их до образования небольших корешков (наклюнувшихся).
     Вот и все. Остальные действия - это поливы и прополки. Только расстояние между рядками надо делать не менее 30 см, чтобы убирать сорняки тяпкой, а не руками.

 

Редька и дайкон

 

Обычно редьку для зимнего хранения на юге высевают в августе-сентябре, чтобы она не попала под 50-градусную жару и не ушла в стрелку. В Средней полосе сажают раньше – в середине июня, чтобы она не растрескалась от поздних осенних дождей. Но в этом году дожди, по-видимому, баловать нас не собираются, поэтому есть смысл посеять семена в августе. Тем более, что в это время дни становятся короче, и риск получить вместо корешков вершки (цветки) меньше.
     Семена также проращивают, и посевы поливают каждые два дня до появления всходов. Потом обязательно опрыскивают карбофосом от блошек.
     Особенно подходит для таких посевов дайкон. Осенью он очень урожайный и приятный на вкус. Рекордсмены по урожайности - сорта Дайкусин, Цукуси Хару, Грин Нек Миясиге (более 10 кг/м2), Блу Скай, Харуеси, Дайси и Харуцуге (7,5-9,5 кг/м2), Токинаси (6 кг/м2). Бывает, что вырастают и гиганты по 10 кг, но обычно лучше остановиться на 2-3,5 кг.
     Выращивают его точно так же, как и редьку. Но тут необходимо правильно выбрать ассортимент: для тяжелых почв лучше всего годятся сорта групп Сироагари и Шогоин, для суглинков - Миясиге, Токинаси, а на легких землях можно выращивать сорта с глубоко погруженными корнеплодами - Неррима и Ниненго.

 

Свекла

 

С этой культурой работать несколько сложнее. Пропаривание семян всходы не ускорит, и поэтому в Средней полосе предельным сроком посева считается 15-20 июля. На юге еще не поздно и сейчас посеять ранние сорта.
     А вот в Средней полосе ассортимент для посадки нужно подбирать аккуратнее. Однозначно можно посеять любой салатный сорт, наиболее популярный из них – Весенняя салатная. Корнеплода этот сорт не формирует, а ботва бывает готовой к уборке через 30-40 дней.
     Могут выручить сорта Болтарди (70-90 дней), Грибовская плоская (65-90 дней). Очень хороши «старинные» сорта семейства Детройт: Детройт Рубидус, Детройт Дак Ред. В общем, сгодится любой сорт, который сможет за 60-70 дней нарастить хоть небольшой, но вкусный корнеплод.

 

Зелень

 

Горчица листовая, салаты, шпинаты, кервель - эти культуры всегда выращиваются конвейером, высеваются они каждые 20-30 дней. Бывают готовыми к массовой срезке уже через 20-40 дней после посева (кервель - через 7 -10 дней).
     При их посеве обязательно делают рядки не уже 15 см. Бороздки поливают водой, посеянные семена заравнивают, а почву сверху утрамбовывают для плотного контакта семян с почвой. Глубина посева составляет 0,5–3 см (в зависимости от размера семян и от частоты полива грядок). До появления всходов почву поддерживают в рыхлом и влажном состоянии.
     В фазе двух-трех листьев проводят первое прореживание, оставляя расстояние между растениями в 3–4 см, через 2–3 недели процедуру повторяют, оставляя между растениями 15–20 см. Прореживанием растений нельзя пренебрегать, иначе они вытягиваются, листья вянут и загнивают.


     14.10.2010     Просмотров: 1655  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость