Подножка для черной ножки

Черная ножка. Думаю, с этой проблемой сталкиваются многие огородники. Обвиняют в этом заболевании всевозможные грибы, живущие в почве, даже определили несколько видов. Давайте все-таки выясним, кто же виноват в ее появлении

Если помещение не проветривается, рассада посажена погуще, при составлении смеси злоупотребили перегноем или азотными удобрениями - тогда черная ножка вам гарантирована. Неслучайно же в открытом грунте это заболевание почти не встречается, хотя все «виновные » грибы и там есть в больших количествах. Поэтому и борьба с этой болезнью должна быть профилактической.

Профилактика

В первую очередь пропаривают грунт, заливая его кипятком. От черной ножки это не спасет, но избавит от почвенных вредителей и некоторых болезней типа фитофторы. Затем за 4-7 дней до высадки рассады в промышленных теплицах вносят Триходермин-3.

Но дачникам его достать сложно, поэтому приходится использовать Фитоспорин-М. Полив им почву за пару дней перед посевом, получаем входы намного здоровее.

Также улучшает самочувствие проростков внесение в посадочный грунт золы. Она неплохо лечит уже пораженные всходы, но больные растения все же нужно выкинуть, а здоровые пересадить, заглубив до семядолей. При пересадке сеянцы нужно опудрить золой.

Помогает от черной ножки полив больных всходов 1% бордоской жидкостью или раствором марганцовки. Обязательно при этом надо резко уменьшить поливы – пересушивая почву, но не давая увядать растениям.

Как изоляцию от инфекции используют мульчирование песком 3-4 см - это предохраняет от распространения болезни. Чистый песок грибки не любят. Не забывайте о проветривании.

Также больные растения нужно держать в светлом, но прохладном помещении, при температуре не выше 12-15°С. Для подавления болезни за несколько дней до посева следует прогревать семена в растворе сернокислого цинка (20 мг на 100 мл воды) при температуре 48-50°С в течение 20 мин.

Больные растения нужно обязательно удалять. Ведь черная ножка - очень вредная болячка. Она способна переходить в хроническую форму. Такие растения отстают в развитии и плохо плодоносят, поэтому выбраковка должна быть очень жесткая.


     01.04.2010     Просмотров: 2445  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость