Подкормите лобу

Китайская редька (или лоба) – хоть и новая, но очень ценная для нас культура. По вкусу она мягче и нежнее нашей редьки и созревает значительно быстрее. Урожай убирать можно уже через два месяца. К тому же урожай прекрасно хранится до весны в погребе или холодильнике. И урожай значительно выше, чем у редиса или редьки…

Китайская

Немаловажно высокое содержание в китайской редьке минералов и витаминов. Они просто необходимы нашему организму в зимне-весенний период. Вообще в Китае, Корее и Японии это продукт номер один – еще и за неприхотливость к условиям выращивания. Но для высокого урожая все-таки лобе необходимы подкормки. Ну хотя бы одна.

Кстати, если еще не посеяли этот корнеплод – обязательно посейте. Наибольший урожай собирают именно с августовских посевов, а корнеплоды этого срока посадки хранятся особенно хорошо.

Внесите под перекопку на 1 м2 по 30-40 г суперфосфата и 25-30 г аммиачной селитры. Можно использовать удобрения «Кемира-люкс» или «Кемира-универсал», в составе которых не только фосфор, калий и азот, но и необходимые микроэлементы. Кислые почвы обязательно надо раскислить гашеной известью.

Перед посевом грядку  увлажните. Для этой восточной гостьи предпочтительнее узкопрофильные гряды, нежели ровная поверхность. Тогда и всходы дружнее, и корнеплоды весомее: 600-800 г каждый!

Семена высевают в бороздки на глубину 1,5-2 см по 1-2 штуки в гнездо на расстоянии 10-12 см одно от другого. После посева поверхность грядки можно замульчировать, а для ускорения прорастания семян накрыть пленкой.

Приблизительно через 3-5 дней появятся всходы. Когда сформируется 2-3 листочка, растения надо аккуратно, стараясь не повредить нежные корешки, проредить, оставив в каждом гнезде по одному самому крупному. Сеянцы с комом земли можно пересадить в пустые ряды.

Когда корнеплод вырастет до 4-5 см в диаметре, лобу подкормите. Чтобы посевы не загущались и не затенялись, постоянно удаляйте пожелтевшие листья. Иначе лоба может зацвести и стрелковаться. Кстати, листья у китайской редьки должны расти не вертикально, а горизонтально, как бы лежа на земле. Полезно периодически корнеплоды подокучивать. Это защитит их от слизней. Помните, что китайская редька очень любит влагу, а вот небольшие осенние заморозки ей не страшны. Хотя затягивать с уборкой смысла нет, урожай зачастую убирают уже через 1,5-2 месяца после посева.

Зимние сорта лобы в холодных подвалах хорошо сохранятся до весны. Корнеплоды остаются такими же сочными, как будто их только что сняли с грядки. И при этом – весьма полезными.


     07.08.2012     Просмотров: 1933  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость