Подготовьте почву для рассады

Сейчас все можно купить. Но если посчитать, что нужно выложить 1-1,5 тысячи рублей за покупной грунт на 300 корней помидоров, то невольно задумаешься: «А не золотыми ли должны вырасти эти самые помидоры?» К тому же качество покупного грунта зачастую бывает сомнительным. Давайте приготовим его сами. Осень - самая пора заняться этим.

Готовить почвосмесь для будущей рассады мы будем правильно.

Но начнем с ящиков. Согласитесь, у многих из нас после весеннего рассадного сезона ящики до сей поры стоят с прошлогодней землей. Очищаем их, тщательно промываем, дезинфицируем и просушиваем на солнце. Дезинфекцию проводим крутым кипятком, а затем протираем 3% раствором медного купороса.

Теперь займемся почвосмесью. Главное требование — она должна быть питательной, чтобы молодые растения не голодали, и рыхлой, чтобы корешкам был обеспечен доступ воды и воздуха.

Нежелательно брать почву для рассадного ящика из огорода, даже если она кажется вам хорошей. В огородной почве очень много возбудителей болезней, так как там мы из года в год выращиваем те же культуры, которые собираемся сеять в ящики.

Немаловажное значение имеет и кислотность почвы рассады. Некоторые овощи (помидоры) хорошо растут на слабокислой почве, а другие (капуста) нет. Если почва кислая, то необходимо постараться привести ее к нейтральной реакции, внося золу, известь (если почва с огорода), или готовить почвосмесь отдельно и загодя.

Для получения качественной смеси нужно взять на целинном участке, желательно на опушке леса или лесополосы, плодородную почву. Для этого аккуратно снимаем дернину квадратиками, и забираем из образовавшейся проплешины почву на глубину хорошего структурного слоя. Постарайтесь не прихватить с собой червей, проволочников и муравьев. Корешки «диких» растений тоже не нужны.

Собранную почву высыпаем на пленку в огороде и добавляем в нее на каждые 2 части 1 часть песка, 1 часть перегноя и 1 часть листьев или соломы, пропитанной раствором аммиачной селитры. Если в вашей зоне почвы кислые, то добавьте стакан извести на ведро полученной смеси.

Тщательно перемешайте на пленке все компоненты, попутно выбирая корни сорняков, червей и крупные комки. Готовой почвосмесью заправляем заранее подготовленные, продезинфицированные рассадные ящики или держим ее в бурте на огороде, до посева рассады. грунт нужно занести в теплое помещение за 15-20 дней до высева семян.


     17.03.2011     Просмотров: 1597  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость