Подготовка посадочного материала чеснока

Качественный посадочный материал – главное условие получения хорошего урожая. Поэтому очень важно правильно отобрать и подготовить зубки чеснока еще заблаговременно до посевной.

Два зубка – хорошо, а один – хуже

Принято считать, что мелкий чеснок уже выродился и для посева не пригоден. С одной стороны, это верно – мелкие зубки или надо пускать на еду, или высаживать отдельно, чтобы они не путались под ногами здоровых своих коллег.

Но и крупные зубки не все пригодны. Если в головке всего 2-3 зубка – то это говорит о вырождении, и для посадки такие зубки не допускаются – пусть даже они будут самыми крупными во всем урожае.

Еще хуже, когда вместо головки выросла крупная однозубка. Обычно это приветствуется при посевах воздушных луковичек. Там чем крупнее однозубка – тем лучше. Получение из зубка однозубки говорит о сильном загущении, неправильном выращивании и непригодности такого материала для посева.

Когда чесночная дележка Заранее чеснок не отделяют на зубки. Правильно, если дележка головок на зубки прошла за 4-5 дней до посева. «Раздеть» их раньше – значит подвергнуть риску поражению грибными болезнями и просто усыханию.

Сначала головки сортируют по размеру, отбирая на семена самые крупные и правильной формы, с них-то и будет получен лучший посадочный материал. Если крупнячка мало или нет – не беда, отбирайте луковицы среднего размера. Когда начнете середнячков делить на зубки – оставите самые крупные. Остальных можно направить в пищу. Главное, чтобы луковицы отбирались не менее 40 мм в диаметре. То, что больше, можно считать годным на семена.

Осторожно: дно!

Лущат зубки из луковиц за 4-5 дней до посадки. При разделении обращают особое внимание, чтобы с зубками не отламывалось и донце. Оно будет мешать расти новым корням, работая «пробкой». В результате растение получится хилым и головку сформирует крошечную. Полученные зубки обязательно делят на 3 фракции: крупные – 6 г и более, средние и мелкие. Для посева берут самую крупную фракцию. Если ее не хватает – добирают со средней. Но разные фракции высаживают отдельно.

Посадка несортированными зубками приводит к неодновременному созреванию чеснока, что усложняет уборку и увеличивает потери. Отбирают также зубки с темными пятнами, т. к. они не обеспечивают появление массовых всходов, а приводят к выпаду растений в посевах и к недобору продукции. Если в посадочном материале попадается много больных зубков, то его полностью бракуют.

Ванну для чеснока

Для более ускоренного прорастания чеснока зубки перед посадкой на 24 часа помещают в воду. Однако более эффективно его замочить не просто в воде, а в растворе микроэлементов. Для этого разводят в 10 л воды 10-20 г борной кислоты, сернокислого цинка 1-3 г, медного купороса 3-5 г и марганца 1-2 г.

Стоит ли овчинка выделки?

Чеснок стрелкующийся размножать зубками настоящих луковиц невыгодно из-за больших затрат посадочного материала (18-28% от полученного урожая). Лучшие результаты по зимостойкости, продуктивности, качеству получают при посадке однозубки, выращенной из воздушных луковиц.


     20.08.2013     Просмотров: 4903  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться