Почему желтеют листья на перце

 Виноват недолив Перец

 

–  еще  тот  водохлеб  (на  92%  состоит  из воды!)  и  поэтому  особенно  болезненно  он  реагирует  на  нехватку  воды. Стоит  почве  пересохнуть,  как листочки  желтеют,  а  при  продолжительной  засухе могут и опадать. Но, к сожалению, первыми опадают цветки и завязи. Опытные фермеры, зная эту особенность культуры, поливают перец почти так же, как и рис. А у новичков кусты  стоят  чахлые,  листья  на  них мелкие,  урожай как минимум в три раза меньше возможного. Хуже всего, что такие ослабленные растения – отличный  корм  для всевозможных  вредителей.  И  на подобных  посадках  больше  кустов  погибает  из-за всевозможных увяданий, бороться с которыми химическими способами невозможно. 

Не водой единой жив перец

Кроме  недолива  пожелтение  может  быть  вызвано  банальной  нехваткой  питания.  Что  это:  азотный голод или хлороз из-за недополучения железа – не столь важно. Как говорится, семь бед – один ответ. При опрыскиваниях добавляйте в раствор немного микроэлементов. Можно вместо них использовать комплексные удобрения, содержащие микроэлементы в хелатной форме: Кристалоны, Кемиру, Агровит…Очень  полезны  для  преодоления  желтизны  подкормки коровяком или птичьим пометом. Они содержат все необходимое, пусть и в большей степени – азот. Для сбалансирования такой подкормки на 10 л раствора можно добавлять по спичечному коробку Кемиры.

Год без лета

В этом году пожелтение может быть вызвано очень экзотической причиной (для южан). Листья желтеют из-за резкого похолодания. Так, если ночью столбик термометра  упал ниже 14 С – не стоит  удивляться бледности перца. Впрочем, для жителей Средней полосы  такие погодные катаклизмы не новость. И по всей видимости, пора перенимать их опыт: вносить под теплолюбивые культуры больше навоза и укрывать на ночь лутрасилом. А  еще  подкормки  золой  повысят  устойчивость растений не только к холодам, но и к вредителям, болезням, засухам.


     19.07.2012     Просмотров: 39938  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость