Почему сохнет ботва

Здравствуйте. Хочу узнать, почему от корня сохнет ботва картофеля. Такого еще не было. Благодарим вас за советы.

Акмамедов А.,
Краснодарский край,
Тихорецкий р-н,
х. Тихонький


С фитофторозом, наверное, уже давно все знакомы. Он тоже сначала осваивает нижние листья, на которых появляются бурые пятна, и буквально за 2-4 дня засыхает весь куст. Как бороться, тоже всем известно - Ридомил, Ордан, Акрабат, Квадрис. Важно подгадать со временем, успеть побрызгать до появления болезни, так как после спасти урожай намного труднее.

А вот картофельная моль часто вызывает недоумение. Поражает она стебли и клубни, при частых поливах стебли могут загнивать, и тогда вянет и усыхает весь куст. Но даже если этого не происходит, растение отстает в росте, «сбрасывает» нижние листья раньше времени и при сильных повреждениях может погибнуть.

Бороться с мухой, как и с остальными вредителями, очень сложно. Садоводы стараются брать яды поароматнее, чтобы отпугнуть незваных гостей: в ход идут Карате, Карбофос, Би-58, Данидин. Но победа редко бывает полной и безоговорочной.

Возможно также, что причина в вертициллезном увядании. Именно оно высушивает растения, оставляя вначале верхушку (у земляники, наоборот, сначала гибнет сердечко, потом пропадают листья). Особенно часто с картошкой такие проблемы возникают, если посадили ее на месте земляники или малины. Зараза эта очень вредная. Бороться практически невозможно, немного ситуацию исправляет полив Фитоспорином-М и удаление больных растений.

Но главное - плодосмен: нельзя картошку сажать после помидоров, земляники, малины, картошки, перцев и баклажанов хотя бы года 2-3.

Если выбора нет - поливайте заранее почву Фитоспорином-М и вносите большие дозы органики.


     01.09.2009     Просмотров: 20665  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость