Почему перец болгарский?

Родина перца – Южная и Центральная Америка. Больше всего претендует на это звание Мексика. Там потребление как сладкого, так и острого перца стало чуть ли не национальным культом.

Между тем крупноплодные сорта сладкого перца называют по всему миру болгарскими. Заслужили такое звание болгары благодаря своим селекционерам. Именно они и смогли вывести первые сорта сладкого перца с красивыми плодами.

Да и до сих пор болгарский перец считается эталоном качества. Редкий случай, когда более качественные плоды удается выращивать не на родине растения (как, например, помидоры – в Перу), а на чужбине.

Приглянулся перец болгарам по одной причине – уж очень полезный. Много в нем минералов и витаминов. И что примечательно: абсолютно нет ферментов, разрушающих витамины.

Благодаря этому консервированный перчик не менее полезен, чем свежий. Однако рыночная действительность вносит свои коррективы.

Так магазинный перчик входит в десятку самых грязных овощей и фруктов. Уж очень часто за рубежом опрыскивают посадки. Обработки за сезон могут переваливать за десяток. Обычно – 10-15, иногда и более раз!

Так что сажайте лучше перчик у себя на участке. От пары опрыскиваний вреда не будет, зато витаминный продукт всегда на столе. Интересно звучат и названия болгарских сортов: Македонское чудо, Слоновье ухо…

Впрочем, монополии на качественные сорта у болгар уже давно нет: и в Молдавии, и у нас есть отличные сорта этой культуры. Самые неприхотливые и урожайные: Подарок Молдовы, Белозерка, Сиреневый туман, Калифорнийское чудо, Бык и другие.


     13.11.2012     Просмотров: 4435  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость