Почему окривела морковь

 Некоторые огородники, увидев, что на грядке выросла уродливая морковь, первым делом сетуют на купленные семена – мол, производители оказались недобросовестными и подсунули некачественный посадочный материал. На самом же деле корнеплоды приобретают неприглядную форму совсем по другим причинам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если грунт на вашем участке тяжелый, глинистый или каменистый – вполне вероятно, что сформируется корявая морковь: по мере роста корнеплод будет встречать на своем пути препятствия в виде уплотненной почвы и из-за этого искривляться. Чтобы избежать деформации моркови, перемешайте почву на грядках с большим количеством песка – за счет песка корнеплоды получатся ровненькими и красивыми. Учитывайте также, что и слишком рыхлая земля может вызвать появление уродливых морковок. Поэтому следует готовить грядки с осени, тогда почва успеет осесть.

Другая распространенная причина искривления морковки – внесение свежего навоза или не созревшего перегноя на грядку. Органические удобрения вносите под предшественников моркови: под помидоры, огурцы, лук, капусту или ранний картофель.

Уродливая морковь может быть не только искривленной, но и рогатой или многохвостой. Повреждение корешка на ранней стадии – вот самая главная причина того, что морковь рогатая. Вам остается лишь выяснить, из-за чего корешок оказался поврежденным.

Варианты могут быть такие.

  • После долгого хранения семена морковки успели прорасти, в результате хрупкие корешки были повреждены при посадке;
  • до появления всходов и в первый месяц выращивания моркови грядка пересыхала (кончик корешка в этом случае отмирает в первую очередь);
  • вы задели корешки при неаккуратном прореживании всходов или из-за того, что прореживать начали намного позже появления первого листа,
  • корешок был поврежден насекомыми (морковной мухой или медведкой).

Рогатая морковь также вырастает в том случае, когда под посадку были внесены зола, доломит или известь. Либо в результате подкорми хлористым калием, который этому корнеплоду противопоказан, как и большие дозы кальция.


     16.10.2013     Просмотров: 2387  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость