Почему лук побелел

Спичечный коробок мочевины

Побелеть перо у многолетних луков может по нескольким причинам. Самая распространенная – азотный голод. Не случайно бледность наступает или рано весной, или поздно осенью, когда почва холодная и азот из органики становится недоступным. Этот недуг совсем нетрудно вылечить – достаточно полить растения слабым раствором мочевины или аммиачной селитры.

/

Точно такая же картина наблюдается на грядках, замульчированных шелухой или соломой. Тут виновата уже не столько погода, сколько особенность самой мульчи. Дело в том, что она вытягивает азот из почвы, заставляя растения голодать. Поэтому некоторые огородники мульчируют только компостом, перегноем или навозом. После них таких неприятностей не бывает. Но это тоже не совсем правильно. Опилки и шелуха лучше разрыхляют почву, не пачкаются, красиво выглядят и лучше сохраняют корни растений от жары летом и холода зимой. Тем более что забирают они азот из почвы только в первый год. Потом начинают его отдавать с процентами и урожаи растут. В первый год азотного голода можно избежать, если предварительно пролить мульчу из лейки раствором мочевины или селитры (100-150 г на 10 л воды).

Не азотом единым

Не всегда побелевшее луковое перо – следствие нехватки азота. Примерно то же самое начинается при нехватке калия. Это очень подвижный элемент, и дождями или обильными поливами он может вымыться в глубокие слои почвы, откуда его слабым корешкам лука уже не достать.

Калийную бледность от азотной отличить нетрудно: одновременно с побелением кончиков листья слегка закручиваются. Лечится это внесением стакана золы на каждый квадратный метр грядки или спичечного коробка сернокислого калия на 10 л воды. На каждые 1-2 м2 грядки выливают ведро раствора.

Не кисло живется…

На кислых почвах бледность чаще всего – признак слишком высокой кислотности почвы. А вернее – нехватки кальция. Спасать растения можно несколькими путями: внести известь под перекопку или рыхление или подкормить кальциевой селитрой. А лучше совместить оба приема. Если не найдете кальциевой селитры, ее можно заменить 0,5 л золы на каждый квадратный метр.

На кислых торфянистых почвах кислотность может усугубиться еще и нехваткой меди. В этом случае следует быть очень осторожными и не вносить более одной чайной ложки медного купороса на 10 л воды. Раствор разливают на 2-3 м2 грядки.

Тепло ли луку?

Несколько иначе белеют растения, попавшие под сильные заморозки – в этом случае бледнеют не кончики, а все растение целиком. Осенью сделать уже ничего нельзя. Только утеплить грядку, замульчировав ее. А рано весной по еще мерзлой почве рассыпают гранулы аммиачной селитры. Подкормка мочевиной в это время неэффективна.

 


     08.11.2011     Просмотров: 9918  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость