Почему хиреет рассада перца

От плохой погоды

Рассада перца, даже после закалки, все равно может страдать от холодной погоды. И много ему не надо – достаточно того, чтобы температура ночью опускалась ниже +12 С на продолжительное время. Из-за этого перцы хиреют, нижние листья у них начинают облетать, а первыми осыпаются цветы и бутоны, сформировавшиеся еще в квартире или теплице.

Чтобы поддержать растения, их опрыскивают Иммуноцитофитом, регулярно поливают, и если есть возможность, укрывают во второй половине дня пленкой или лутрасилом.

Без корней

Часто причина в корнях. Если при высадке рассады вы заметили, что у зеленых, красивых, некрупных перцев – слабые корешки, полейте их Корневином или Корнеростом. Стимулирующий полив проводите спустя 1-2 недели после высадки рассады в грунт. Тогда желательно в раствор добавить еще и столовую ложку Нитрофоски на 10 л – для улучшения самочувствия рассады.

Если рассада растет медленно, а листочки стали светло-зелеными – это верный признак нехватки азота. Полив слабым раствором мочевины или аммиачной селитры должен снять все симптомы.

Если грозят холода

В период высокой вероятности заморозков полезно подсыпать кустики золой, обильно полить рядки водой. А если обещают заморозки – непременно окучить слегка землей и укрыть пленкой. Если нет пленки, то вечером укрыть мешковиной, старыми простынями и прочим укрывным материалом вплоть до газет.

Если поливная система позволяет, можно прикрыть растения от заморозков дождевалками, создающими мелкокапельный полив. Водяной «туман» повысит температуру на 3-4 С.

А когда посадили?

Вообще сажать такие теплолюбивые культуры как перец и баклажаны надо, когда земля прогреется до 10…12 С, а температура воздуха не ниже 15 С и нет сильного ветра. Тогда можно безбоязненно высаживать перцы, они не захандрят, если только погода резко не переменится.


     06.05.2013     Просмотров: 4881  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость