Овощи для регионов с коротким летом

В регионах с коротким летом первостепенное значение имеют три главных качества: раннеспелость, устойчивость сразу к нескольким самым распространенным заболеваниям и хороший вкус плодов – пусть даже при среднем урожае. Сейчас наиболее востребованы томаты для открытого грунта.

Основная проблема томатов в Черноземье и Средней полосе – фитофтороз, загнивание завязей уже в первой-второй декадах августа, после понижения ночных температур. Поэтому не только поздние, но и среднеспелые томаты, которые лишь к августу покрываются плодами, сажать не имеет смысла. И даже в добротных теплицах их жизнь продлевается ненамного.

Правильные помидоры

В открытом же грунте отдать свой урожай до распространения томатных болезней успевают помидоры с ускоренным темпом развития, то есть раннеспелые. Чем раньше начинает созревать урожай, тем он желаннее. Но нам надо, чтобы он оказался еще и наилучшим по вкусу.

Вот томатные новинки, которые могут вас заинтересовать. Один из лидеров – гибрид томата Капитан F1. Он созревает в открытом грунте уже в июле и по вкусу не уступает южным. Это низкорослое растение успевает отдать свой урожай за 70-85 дней (обычный срок для раннеспелых сортов – 105) при устойчивости к комплексу из четырех основных заболеваний, включая фитофтороз. Афродита F1 во всех отношениях не хуже Капитана F1. У вкусного томата Маршал F1 срок созревания – 85-90 дней, а у гибридов F1 Легионера, Государя и Розанны – на декаду больше. Суперскороспелый сорт – Пародист. Его можно успешно выращивать безрассадным способом – прямым посевом в грунт. Не хуже в этом смысле и салатный сорт Пинк. В любое лето обещают урожай и устойчивость к заболеваниям, крупноплодность и высокое качество скороспелые сорта Маргарита F1 и Тройка.

Ранние огурцы

Также в первую очередь востребованы раннеспелые огурцы. На рынке семян лидирует отечественный гибрид Хуторок F1. Он приносит плоды уже через 30-35 дней после всходов. Не более 36-38 дней требуют для этого Вояж F1, Хасбулат F1, Лилипут F1, Бумер F1. Последний и первый из них – пчелоопыляемые, остальные завязываются без помощи насекомых.

В том же ряду стоит Арамис F1 (35 дней). Но он с недостатком – неустойчив к ложной мучнистой росе. Зато отличную отдачу урожая с относительно высокой устойчивостью к комплексу распространенных заболеваний сочетают гибриды F1: Первый класс, Охотный ряд, Амур, Верные друзья, Анюта, Матрешка, Регина плюс, Мазай. Некоторые современные огурцы хороши тем, что сами регулируют число побегов, поэтому плети почти не надо формировать. Это гибриды F1: Буян, Стрекоза, Буревестник.

Какие из названных огурцов вкуснее и ароматнее, каждый решает самостоятельно. Чтобы всякий раз не обманываться, рекомендуем проверять практикой все перечисленные на пакете обещания производителя и записывать в тетрадь результаты выращиваний – во всех деталях и ежегодно. Сравнивайте, ищите лучшее, обменивайтесь опытом с соседями!


     25.04.2013     Просмотров: 5370  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться