Отпуск от огородных дел – один месяц

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство»!

Хочу немного рассказать, как мы, пенсионеры, выживаем. Страшно подумать: когда не будем заниматься огородами, сил не останется – на что жить станем? С нашими-то пенсиями! И сейчас бы все бросить да в санаторий съездить или еще куда, попутешествовать. Но вот уже надо землю готовить для рассады и насыпать горшочки. Перерыв у нас в году – всего один месяц, как бы отпуск от огородных дел.

Эта теплица сделана нами еще в 90-е годы

Начну по порядку. В теплице под поликарбонатом мы выращиваем раннюю рассаду. Сначала в феврале помидоры с капустой, которые в марте переносим в другую теплицу под пленкой, а в первой в марте сеем огурцы. В апреле рассада огурцов высаживается в грунт.

Немного расскажу о первой нашей теплице. Мы сделали ее сами еще в 90-е годы из пластмассовых труб. Только первая и последняя трубы – металлические, для устойчивости. Когда из нее рассаду убираем, я сажаю в ней перец или помидоры, которые растут до заморозков. В нее помещается 50-60 корней.

В таких «балаганах» выращиваем овощи
 

Вот в таких «балаганах» (на втором фото) выращиваем овощи, тем самым улучшаем структуру земли. Посеяли тритикале и засыпали рисовой шелухой. Это – зеленное удобрение. Осенью вскопали, а весной пройдемся мотоблоком. Надеемся, что урожай от подобных мероприятий нас приятно порадует.

Этот год оказался неудачным на помидоры, а огурцы были очень хорошие.

Растут у нас виноград, яблони и, конечно, цветы. На яблоне сорта Мельба было очень много яблок. Яблоня высокая, приходилось залезать на нее с ведром и рвать. Трясти дерево нельзя: плоды побьются.

«Мельба» – очень высокая яблоня. В свои 60 лет приходится залезать на нее, чтобы собрать урожай
 

Такие лилии выросли в нашем цветнике
 

В этом году особенно хороши оказались лилии. За цветами и садом сажаем рядами чеснок и пастернак. Урожаи хорошие, особенно пастернака. Видимо, солнце не так жарит – сад притеняет.

На участках по саду под низкие дуги я сажаю цветную капусту, после нее – картофель, потом – редиску. У нас с мужем таких участков три.

Собираем по два-три урожая в год. Нам очень нравится такая посадка. Свой картофель как-никак. Да и с этими овощами не так трудно работать, как с огурцами или помидорами. Растут без химии. В этом году отвела участок под клубнику. Присыпала шелухой от морозов, весной замульчируем.

Весь урожай перерабатываем. Есть автоклав, делаем в нем консервацию.

Вот так и держимся. Благодаря земле и труду выживаем.

С уважением, Раиса Кадрова, Ростовская обл., ст. Багаевская

 


     06.12.2011     Просмотров: 2803  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость