От качества рассады зависит будущий урожай

Заделывать в почву семена следует на глубину, равную сумме трех диаметров семени. Обеспечьте утепление рассады. Даже на подоконнике с хорошим окном-стеклопакетом довольно прохладно, и емкости с рассадой охлаждаются, особенно в ночное время. Чтобы защитить корневую систему растений от холода, под ящики, стаканчики и т.д. можно и нужно подложить изолирующий материал, например, пенопласт. Для предотвращения заболевания растений черной ножкой почву можно посыпать золой.

Остановимся подробнее на воде для полива. Водопроводная вода содержит в себе хлор, который отрицательно влияет на развитие растений. Чтобы очистить воду, ее следует отстоять в течение 12-24 часов. За этот период большая часть хлора улетучится. Еще лучше для полива рассады использовать талую воду. Чтобы получить чистую талую воду, надо заморозить в холодильнике отстоянную водопроводную воду. Пластиковую бутылку наполняем отстоянной водопроводной водой, оставив свободным горлышко. Когда вода замерзнет на 2/3 объема (замерзает она от краев к середине), пробиваем через горлышко лед и сливаем еще не замерзшую воду. В ней сосредоточены все вредные примеси, поэтому она и замерзает в последнюю очередь. Оставшийся в баллоне лед после оттаивания наиболее благоприятен для полива.

Закаливание молодых сеянцев необходимо для более легкого их приживания в открытом грунте, повышения устойчивости к резким перепадам температур и влажности. Закаливание проводят за 12-14 суток до высадки в грунт. Перцы – растения короткого дня, поэтому подсветку для них надо включать на семь-восемь часов. Баклажаны и томаты – растения длинного дня, поэтому и подсветку для них следует включать на 11-12 часов. Соответственно, и высевать их нужно по отдельности.


     25.04.2013     Просмотров: 2150  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться