Отделите клубни от плевел

Если вы собираетесь сажать картофель, то пора его перебрать и выложить клубни для проращивания. Проращивание семенного картофеля позволяет ускорить появление всходов и последующее развитие растений. Это особенно важно, если хочется получить ранний урожай.

Существует несколько способов проращивания клубней для промышленных посадок: на свету в теплых помещениях; на открытых солнечных площадках; в котлованах во влажной среде; а также комбинированное проращивание – на свету и во влажной среде.

Для проращивания картофеля на свету подходят любые светлые помещения, в которых можно поддерживать температуру 12-20° С и относительную влажность воздуха 80-85%. При более высокой температуре клубни можно держать лишь в самом начале проращивания. Длительное воздействие температуры выше 20° С может отрицательно повлиять на их семенные качества.

Свет необходим для того, чтобы на клубнях образовались толстые и короткие темно-зеленые ростки длиной 1-3 см, не обламывающиеся при переносе и посадке. В недостаточно светлом помещении на клубнях появляются длинные, тонкие, бледно-зеленые, легко обламывающиеся ростки.

За 30-40 дней до предполагаемой посадки клубни картофеля надо достать из подвалов и погребов, перебрать, выкинуть больные и поврежденные.

Отобранные для посадки клубни раскладывают в два-три слоя на полу и на подоконниках в светлом помещении.

Если речь идет о небольшом количестве посадочного материала, отобранные клубни можно нанизать на проволоку или капроновую леску и подвесить перед окном в прохладном помещении. В результате равномерного хорошего освещения в этом случае на клубнях образуются крепкие толстые ростки.

Удобно проращивать картофель и в мешках или пакетах из светопроницаемой полиэтиленовой пленки.

Если проращивание происходит с соблюдением всех условий, то через 30-40 дней на клубнях появляются короткие, толстые ростки различной окраски в зависимости от сорта картофеля. На них образуются зачатки будущих корней, верхушечная и боковые почки.

Все больные или загнившие клубни, обнаруженные во время проращивания, надо выбросить. Та же судьба должна постичь и клубни с нитевидными ростками.


     24.04.2013     Просмотров: 1577  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость