Острый и очень домашний

Лечебен и экономичен

Комнатный перец, кроме красоты, выполняет еще очистительную и бактерицидную функцию: замечено – где растет комнатный перец, там гибнут многие болезнетворные микробы. Он очень экономичен. При засолке и мариновании овощей одного стручка комнатного перца вполне достаточно на трехлитровую банку маринада или солений, чтобы придать им пикантную остроту.

Острый комнатный

Сортов острого комнатного перца много, распространен же только один. Это сорт народной селекции с таким же названием – Комнатный перец. Сорт по-своему уникален. Выведен больше века назад. Это одно из самых неприхотливых комнатных растений. Не боится затенения, не чувствителен к низкой влажности воздуха и перепадам температур. Пластичен настолько, что легко переносит такие условия, когда его практически без закалки выносят летом на балкон или вывозят на дачу, а осенью возвращают назад.

А если за ним хорошо ухаживать, способен дать на одном кусте более 100 перчинок. И хотя они довольно мелкие, но куст с цветками, с зелеными, фиолетовыми и красными плодами смотрится очень симпатично. Это не самый декоративный сорт, но ценен он очень острыми плодами. В этом плане грунтовый перец комнатному не конкурент.

Справедливости ради замечу, что Комнатный перец знаменит и распространен благодаря своей неприхотливости. Ведь есть много острых сортов перца, которые значительно красивее или острее на вкус.

Волшебный Аладдин

Один из самых красивых комнатных сортов – Аладдин, он почти такой же острый. Формирует куст высотой 25-30 см с множеством конических, направленных вверх плодов. Плоды Аладдина, созревая, переливаются всеми цветами радуги – от зеленого, салатного, кремового до красного, малинового и даже фиолетового.

В досвечивании не нуждается, но любит душ из пульверизатора. Это, кстати, неплохая профилактика от клеща, который не выносит влаги.

Другие сорта

Интересен сорт Пупсик. У него перчинки круглые и издалека напоминают вишню. Своеобразный «бонсай».

Крупные перчинки у сорта Венгерский желтый. Размером 15х4 см, среднеострого вкуса, массой 15-20 г. Собирают плоды желтыми, но биологическая спелость (на семена) наступает, когда они краснеют.

У перчика Бабье лето цветки разного цвета – белые и фиолетовые. Да и плоды разного размера, формы и цвета. Встречаются шаровидные, округлые, яйцевидные, конические и хоботовидные плоды белого, желтого, оранжевого, кремового, зеленого, коричневого, сиреневого и фиолетового цветов. Сорт неприхотлив, относительно теневынослив, но любит, когда его досвечивают по вечерам. В целом хорошо растет в комнатных условиях. Спелые плоды можно использовать в лечебных целях и как приправу.

Тем, кто посадит Волшебный букет, придется регулярно его подсвечивать – по крайней мере зимой. Зато плоды очень ароматные и собраны в пучки по 5-10 штук.

Голдфингер – одного цвета, золотисто-желтого. Это еще и очень скороспелый сорт острого декоративного перца.

Рекордсмены по жгучести Хабанеро красный и Хабанеро оранжевый. Это одни из самых острых сортов перца (10 баллов по 10-балльной шкале жгучести). У первого плоды ярко-красного цвета в виде небольшого сердечка, масса плода до 15 граммов. Отмечается высочайшая урожайность сорта – до 800 плодов на кусте. Хабанеро оранжевый – брат-близнец своего красного тезки, только имеет плоды в виде оранжевого сердечка. И урожайность еще выше – до 1000 плодов на кусте. В комнате, конечно, урожаи поскромнее.

Кажется, что острее уже некуда – но мексиканцы, получившие сорт Суперчили, утверждают, что его плоды даже в небольшом количестве делают любое блюдо «взрывным ». Его якобы выращивают «только самые смелые люди».

Вот еще несколько сортов комнатного острого перца: Кармен, Конус, Конфетти, Медуза, Магистр, Маленькое чудо, Оранжевое чудо, Осьминог, Острый комнатный, Пламень, Салют, Cозвездие, Фейерверк.


     01.02.2010     Просмотров: 5257  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость