Осторожно, ПОДДЕЛКА!

Уже с 2007 года запрещены к использованию препараты «Децис» и «Каратэ». Их производство прекращено c 2008 года. Все, чем торгуют на рынках и в магазинах под этими названиями сейчас, – это или старые просроченные запасы, применять которые нельзя, или подделки.

Кстати, специалисты Россельхознадзора постоянно вылавливают на рынке эти, до сих пор популярные, пестициды. В ходе проверок оказывается, что самопальные препараты содержат в два раза меньше действующего вещества, чем положено. Обработки такими подделками не эффективны, так как не добивают вредителей. Просто удвоить расход препарата тоже нельзя, так как концентрация в каждой партии разная.

Вообще прошедший сезон был настоящим парадом подделок. Например, были куплены неправильные: медный купорос (крашенная столовая соль), карбофос (без запаха), коллоидная сера (сразу выпала в осадок), Мета (слизни и не думали ее есть, и даже посыпав ее вредителям на голову, не удалось добиться их летального исхода).

Последний сюрприз был с Фундазолом, которым собирались опрыскать картофель перед закладкой в погреб. Фундазол оказался совсем без запаха, да еще и не разводился в воде.

Большие вопросы вызвал препарат Хорус. Высокоэффективный в прошлом году, в этом он оказался, как мертвому припарка. Возможно, «романтики с большой дороги» уже более быстро реагируют на спрос, новые препараты даже не успевают себя зарекомендовать, как их начинают подделывать.

Подобные проблемы и с инсектицидами. Подделывали: Конфидор, Актару, Алатар, Зубр, Кинмикс. Из пяти только два убили гусениц совок (Кинмикс и Алатар). Остальные либо попались немилосердно разбавленные, либо являлись откровенной подделкой.

Способ уйти от подделок – покупать препараты в заводских упаковках, скооперировавшись с соседями.

 


     02.02.2012     Просмотров: 3162  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость