Особенности выращивания томатов

С появлением 1-2 настоящих листочков сеянцы пикируют в индивидуальные стаканчики, что в дальнейшем предотвратит их вытягивание. Но с пикировкой спешить не следует. Не всегда полезно делать это в фазе одного-двух настоящих листочков. Если стебель ростка крепкий, темный, утолщенный у основания – растение можно пикировать. А с пикировкой менее развитых сеянцев можно подождать до появления трех-четырех настоящих листочков. К тому времени слабые ростки проявят себя, и будет видно: какие отбраковать, а какие можно пикировать.

Если рассада сильно вытянулась, это можно исправить. Перед пикировкой у вытянувшихся сеянцев обрезают стебель так, чтобы осталась его часть над семядольными листочками (1-2 см). Сеянец пикируют в стаканчик и заглубляют до семядолей. Примерно через неделю на стебле появляется пасынок в виде первого настоящего листочка. Второй способ заключается в том, что сеянец кладут горизонтально в бороздку и засыпают землей до уровня первого настоящего листочка. Через некоторое время сеянец поднимется сам. Первую подкормку проводят через 10 дней после пикировки. Вторую подкормку – через две недели после первой. Каждую подкормку обязательно совмещают с поливом. После полива проводят легкое рыхление почвы. Поливы проводят умеренно, но помните, что полное пересыхание почвы недопустимо.

После того как у томата появится первый настоящий лист, еще до пикировки, почву следует осторожно полить слабым раствором меди. Проще всего использовать ХОМ (хлорокись меди), поскольку этот препарат можно разводить в холодной воде и в любой посуде, в том числе металлической. Достаточно взять 1 ч. ложку порошка без верха и развести в 10 л воды (0,05%-й раствор). Раствор может стоять неограниченное время. Систематически поливайте рассаду этим раствором вместо воды один раз в две недели. Этим вы значительно повысите устойчивость томатов к заболеванию фитофторой.

За семь-десять дней до высадки в грунт обработайте рассаду 5%-м раствором медного купороса. Это предотвратит грибковые заболевания. Томаты можно выращивать укоренением отростков. Если пасынкам дать отрасти до 15-20 см, а потом, срезав, посадить наклонно в рассадный ящик, то вскоре у них появятся корни. Причем укоренившиеся пасынки фактически являются сформировавшимися растениями, которые догоняют в росте маточники и начинают плодоносить вместе с ними или чуть позже (цветочные кисти появляются уже на самом нижнем ярусе листьев). Такой способ освобождает от выращивания большого количества рассады.


     25.04.2013     Просмотров: 2452  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться