Особенности выращивания капусты

Для всех видов капусты выращивание рассады практически ничем не отличается за исключением сроков посева и посадки. С появлением всходов рассаду пикируют в стаканчики. При пикировке главный корень растения прищипывают на 1/3 длины (это способствует разветвлению корневой системы) и заглубляют до семядольных листочков.

Ежедневное досвечивание (14-16-часовой световой режим) поможет получить здоровую, коренастую рассаду капусты. Обычно лампы искусственного освещения включают с 800 до 2200. В зависимости от мощности ламп их приближают к рассаде от 10 до 50 см, регулируя расстояние по мере роста растений.

Оптимальный температурный режим: до появления всходов – 18-20° С; после прорастания семян – днем 15-17° С в солнечный день и 13-15° С в пасмурный, ночью – 7-10° С.

Резкое снижение ночной температуры – хорошее средство для уменьшения вытягивания рассады капусты.

Подкормки рассады проводят три раза. Первую – через семь дней после пикировки. Вторую – через две недели после первой. Последнюю подкормку проводят за двое суток до высадки рассады на постоянное место. К этому времени растения должны иметь по шесть-восемь настоящих листочков и хорошо развитую корневую систему.

Полив проводят умеренно, не допуская чрезмерного переувлажнения почвы.


     25.04.2013     Просмотров: 1592  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться