Огурцы побелели

Сортами и гибридами огурцов сейчас никого не удивишь. Есть метровые сорта, гроздевые, корнишонные, красные. Теперь в ходу гибриды-альбиносы, то есть – белоплодные огурцы. Фактически они ничем от обыкновенных не отличаются, кроме окраски плодов. Хотя кроме необычного цвета замечены повышенная урожайность и высокие вкусовые качества.

Istok-f1 (1).jpg

Что посадить – белый сорт или гибрид? Однозначно решить трудно. Популярность белоплодных огурцов появилась лишь благодаря гибридам Белый ангел и Белое чудо. Семенные фирмы их активно рекламируют. В то же время семена белоплодных сортов стоят намного дешевле и гибридам не особенно уступают.

Хотя у гибридов есть преимущества: зеленцы, если их так можно назвать, растут целыми плетями по восемь штук. Все одного размера, с нежной кожицей и хорошие на вкус. Особенно экзотично выглядят в банках со своими зелеными родственниками вперемешку.

При этом белоплодные гибриды достаточно неприхотливы и относительно устойчивы к болезням. Да и на грядках среди зеленой листвы белые плоды смотрятся тоже красиво.

Дегустационные оценки у белоплодных гибридов подтверждают высокие вкусовые качества.

У сортов не все так гладко. Есть много белых сортов: Белоснежка, Снежный барс, Три листа (китайской селекции). Они устойчивы к болезням, но внешний вид разный. Так у некоторых не чисто белая, а желтоватая кожура, что не очень удачно и портит внешний вид. Зато семена сортов стоят копейки и их нетрудно выращивать самим не менее трех-пяти лет.

Не все из сортов пригодны для заготовок – после термической обработки окраска становится сероватой и неаппетитной. Вкус тоже сильно зависит от сорта. У некоторых он нежный и сочный, у других грубоват. И на рынках белые огурцы не пользуются почетом.

Тем не менее, специалисты рекомендуют обратить внимание на белоплодные сорта и гибриды. Чем шире ассортимент, тем гарантированнее получение хорошего урожая в любую погоду.


     14.08.2012     Просмотров: 6350  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость