Огурец в парнике

Выращивать огурцы в парниках совсем не сложно. Все равно – весенний или осенний срок посадки мы выбрали. Надо лишь следить, чтобы плети не пытались вылезти за его пределы.

Но есть ряд особенностей парниковых огурцов, которые надо учитывать.

1. Советуем выбирать только партенокарпические сорта и гибриды. При этом особое внимание следует обращать на устойчивость к болезням. В закрытом грунте грибки очень сильно зверствуют.

2. Зарядите теплицу биотопливом. Будет ли отапливаться теплица или нет – не важно. Теплая почва для огурцов никогда не бывает лишней. Заряжают так же, как и делают теплую грядку: роют канаву глубиной 40-50 см и засыпают слоем органики вперемешку со свежим навозом. После чего проливают кипятком и прикрывают чистой землей.

3. Очень сильно повышает урожайность огурцов в парнике газация ацетиленом. Ее используют сразу при появлении всходов или во время выращивания рассады. Примерно на каждые 2 м2 ложится небольшой кусочек стекла, а на него кусок карбида 15-20 г весом. Операцию повторяют каждый день в течение 5-6 дней. Утром обязательно проветривают парники и убирают оставшийся от карбида ил.

4. Перед цветением поливы временно прекращают – так завяжется больше женских цветков. А после цветения поливают чаще, но – не допуская переувлажнения.

5. Поливать рекомендуется только теплой водой. Для этих целей в теплице всегда должен быть резервуар с водой. Раньше копали яму, цементировали ее дно и стенки. Сейчас – выстилают яму пленкой.

6. Используют удобрения вместе с поливной водой. Эту задачу очень облегчает резервуар с водой, в котором нужное количество удобрений разводят сразу перед поливом.

7. Пленку стараются не снимать, чтобы поддерживать нужную огурцам влажность. Излишнюю температуру сбивают, открыв один из торцов, поливая растения водой или накрывая часть теплицы матами.

8. Подкормки комплексными удобрениями проводят каждые 8-10 дней.

9. Желательно предусмотреть омоложение плетей. То есть – возможность опустить огурцы по шпалере вниз и подсыпать плети землей. Через 3-4 дня на них начнут образовываться корешки. Подсыпку повторяют 3 раза в течение 5-7 дней.

 


     23.09.2011     Просмотров: 4758  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость