Огурец: пустоцвет в теплице

Сорт да не тот

Для выращивания в теплице надо выбирать партенокарпические сорта и гибриды. То есть те, которые способны завязывать зеленцы без опыления. Но и у них может быть много пустоцветов. Опыление может значительно повысить урожай.

Провести искусственное опыление можно, сорвав пустоцвет (мужской цветок), оборвать с него лепестки и слегка коснуться женских цветков (тех, у которых цветок с небольшим огуречиком). Одного мужского цветка хватает на 5-6 женских, затем таким же образом готовят новый.

Меньше азота, больше фосфора

Вызвать появление массового пустоцвета могут и неправильные подкормки растений. Теплицы, как правило, заряжаются большим количеством навоза. А он богат азотом. Такое одностороннее питание любое растение заставит растить ботву в ущерб плодоношению. А с огурцами все еще сложнее.

На начальных этапах роста ему требуется много фосфора. Если при посеве семян не внести фосфорных удобрений, то растения будут расти темно-зелеными и формировать большое количество пустоцветов. Урожай же отложится на то время, пока лишний азот не «переварится» или не будут внесены фосфорно-калийные удобрения.

О качестве семян

Качество семян – еще один больной вопрос. Зачастую их выращивают в суровых условиях, потом хранят еще в более суровых помещениях. А огурец – культура южная, нежная… любит тепло во время выращивания и после сбора семян.

Чтобы не нарваться на пустоцветы, перед посевом прогрейте их минут пятнадцать при температуре 55 0С в духовке. Такие «прожаренные» огурцы в пустоцвет уходят крайне редко.

Кстати, обычные сорта и гибриды первые цветки формируют мужские, затем идут женские и мужские вперемешку. Так растение экономит силы на начальных этапах роста. Современные (особенно, корнишонные) гибриды сразу завязывают женские цветы. Часто получается, что на растении всего пять листьев и три огурца.

Кормить такие гибриды надо чаще и лучше. А можно просто оборвать первые цветки, давая время на развитие корневой системы. Потом потери раннего урожая с лихвой компенсируются.

Вода для полива огурцов

Полив холодной водой является причиной появления огуречных крючков и всевозможных болезней огурцов. В том числе холодная вода вызывает и появление пустоцвета.

Бороться с этим можно только нагревом воды. Для этого в теплице небольшое место отводят под яму для воды. В промышленных – ее цементируют. В любительских – застилают пленкой.

Как только вода прогреется, ею поливают теплички, затем наполняют яму снова и ждут, пока она нагреется.

 

 


     04.10.2011     Просмотров: 7144  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость