Обычный престиж

– Перед посадкой обработали семенные клубни картофеля препаратом «Престиж». На ботве ни одного жука. Вопрос: а как же новые клубни? Если на ботве не было ни одного жука, то и на клубни, вероятно, влияет. Этот картофель теперь и есть, наверное, нельзя?

В.В. Ситникова, Ростовская обл., с. Н-Иловайка

В инструкции говорится: согласно проведенным исследованиям, через 53 дня после обработки посевных клубней в урожае и ботве нет ни малейших признаков яда. Для этого надо соблюдать инструкцию: разводить 30 мл препарата в 0,3-0,6 л воды. Этим количеством обработать 30 кг клубней (опрыскать клубни и тщательно перемешать).

Обработанные клубни сразу же надо высаживать. Чем дольше тянуть с посадкой, тем эффект будет менее продолжительным.

Не известно, почему такой способ использования препарата вызывает так много вопросов: можно есть урожай или нет. Ведь у «Престижа» – то же действующее вещество, что и у других препаратов: Антижук, Зевс, Зенит, Конфидор, Конфидор Макси, Ратибор, Танрек, Проагро.

Долгоиграющий эффект препарата объясняется тем, что используется очень высокая дозировка и клубни защищены от воздействия солнца, то есть разложение препарата идет медленнее.

Прием этот не нов. Так, например, используют в некоторых странах Актару – разводя 6-8 г на 10 л воды и поливая высаженные растения или обрабатывая клубни. Просто предприимчивые люди зарегистрировали свой препарат с нетрадиционным способом применения.

Что, впрочем, не совсем выгодно. Сами посудите – Конфидор разводится 2-2,5 мл на 10 л воды, и этого количества достаточно для двух соток картофеля (30 кг клубней достаточно для 2-3 соток огорода). То есть таким же количеством препарата при опрыскивании по ботве можно сделать 10-15 обработок! Разумеется, потребуется всего 2-3 обработки.

Так что прежде чем покупать препарат – прикиньте, что выгодно, а что нет. Тем более, что продают его у нас в пакетах и даже в шприцах. В то время как фирмапроизводитель поставляет его исключительно во флаконах.

Меры безопасности

И последнее. При работе с такими препаратами как «Престиж» особое внимание уделяйте средствам защиты: защитной одежде, рукавицам (перчаткам), марлевой повязке или респиратору.


     07.08.2012     Просмотров: 4494  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость